2 мая 2023 г. 11:45

5 а судьи кто?

Итак, друзья, надеюсь, что вы читаете этот пост лёжа на диване, подложив руку под голову, а рядом стоит беленькая сорокоградусная

Истории о том, что русские заядлые алкоголики, совершено не желающие трудится испокон веков гуляют по миру. И народ у нас угрюмый и грозный, под стать царю Ивану IV.

Только большинство стереотипов о нашей стране мы сами и сложили, и многие активно их поддерживают, стыдясь своих предков.

И вот бывший министр культуры (к слову сказать, к его деятельности у меня совсем неоднозначное отношение) прибегает к фактологии, опирается на внушительный список литературы и доказывает, что осуждают нас те, которым бы не мешало найти бревно в своём глазу.

Интересно было читать историю возникновения этих мифов, чем они подкреплялись и кем распространялись.

Но в опровержение им автор оперирует цифрами, статистикой и фактами. Достаточно увлекательно и просто написано.

Во многом с автором я согласна. С царских времён в моей семье не было ленивых Емелей, все трудились, строили дома своими руками, чтобы перезимовать трудились в лесу и полях. И так в большинстве семей нашей страны.

Я видела «в деле» финов и немцев. Простите, но так отдыхать не каждому здоровья хватит.

А романтичные французы только за одну Варфоломеевскую ночь перерезали столько народу, сколько Иван Грозный не погубил за все годы опричнины.

Мы не идеальная нация, идеальных нет. Мединский и не пытается наградить нас каким-то превосходством. Но мы гораздо лучше, чем привыкли о себе думать!

картинка Sergej328