PetiteSoeur

1 мая 2023 г. 21:53

"Престиж" в контексте книги - результат фокуса, иллюзиона. Именно он срывает аплодисменты зрителей и приносит славу артисту. Автор обыгрывает значение буквально - да так, что этих престижей под конец реально становится некуда девать. Из-за такого мудрёного поворота книга по мере прочтения все больше дает крен в викторианский готический роман. Или в научную фантастику.

Завязка интересна - в ее центре находится сценическое соперничество двух фокусников 19 века, по горячности ставшее настоящей враждой. Оба ведут дневник, читатель через современные (и довольно топорные) вставки знакомится с каждым. Альфред Борден сразу сообщает: то, что написано, и то, что происходило, порой не совпадает. Руперт Энджер, наоборот, ведет повествование "как на духу", однако общие события иллюзионисты интерпретируют диаметрально по-разному. Из упоминаемого Энджером Борден не пишет почти ничего, я специально пролистывала назад, чтобы проверить. Это путает.

По формулировкам наподобие: "я сказал мне", "у меня есть я" можно заподозрить шизофрению у главного героя, но автор объясняет и это - жаль, кроме слов журналиста, гипотезе нет иных подтверждений. Секрет "Новой транспортации человека" так и остается нераскрытым, а ведь очень кстати пришлась бы глава про Альберта и Фредерика и про их совместный план устроить аттракцион. Это существенный минус книги. Линии героев выглядят незавершенными.

И, конечно, изобретение Теслы. Ничто не предвещает беды: читаешь себе спокойно про ангажементы, поиск ассистенток, перипетии семейной жизни - и тут снегом на голову сваливается установка, перемещающая предметы в пространстве. Причем, описывается она так же серьезно, как катушка-трансформатор, реальное устройство Теслы. И ты в недоумении: как это, что это, откуда? Получается, роману о мистификациях мистификаций и не хватило. Энджер сам пишет в дневнике: чтобы "Яркий миг" произвел впечатление на публику, ее нужно заранее подготовить ("прогреть", как сейчас говорят), взбудоражить и особым образом настроить на результат. Тогда появление исчезнувшего предмета станет вишенкой на торте ожидания. А тут всё скомкано, сумбурно, автор бросается от предков к потомкам (линия Эндрю и Кейт - слабая и откровенно лишняя), не доводя до конца историю ни тех, ни других. Поступок же отца Ники - вообще за гранью понимания. Что он хотел им показать, доказать? А, главное, зачем? Одни вопросы... Интересно будет посмотреть фильм, который, как я понимаю, - самостоятельная история "по мотивам", что, может, и к лучшему.