Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

1 мая 2023 г. 17:44

Довольно любопытная проза, мне понравился небольшой объём этого сборника, иначе было бы затруднительно его дочитывать) Всё дело в том, что я не люблю, когда на страницах книги творится абсурд и гротеск без перехода в юмор. В "Циниках" речь пойдёт о парочке молодожёнах, которые женятся в послереволюционные годы, когда в стране царят голод и разруха. Наши герои - Владимир и Ольга приспособленцы по жизни без всякой жизненной и политической позиции, они плывут по течению и занимаются своими никчёмными делами, а мы про это читаем) Автор отлично передал всю абсурдность жизни героев на примере контрастов. В то время, как герои охотятся за губной помадкой или конфетами, нам показывают документальные сводки с фотографиями о массовом людоедстве в деревнях. И на этом фоне все эти пространственные рассуждения героев о бытие воспринимаются как бред, оторванность от настоящих реалий. К примеру, герой рассуждает о том, почему это, когда он увидел катышки грязи между пальцев ног у своего друга, его чуть не стошнило, а вот когда он увидел у себя между пальцев такую же грязь, то он её только любовно обнюхал( честно говоря, тут я испугалась, что он сейчас ещё и в рот её потащит!! Бее!) В деревнях взрослые своих детей съедают, а наш герой озабочен своим разным отношением к катышкам грязи, ну вот как-то так.. В книге очень много классных метафор, особенно о погодных условиях и явлениях, прямо чувствуется, что автор - поэт! Вот это мне понравилось, а также чередование художки и документальных вставок. Но сами герои не впечатлили от слова совсем! Мне было скучно за ними наблюдать, за вот этим бессмысленным существованием, и я понимаю, каков был замысел автора, всё это ему прекрасно удалось воплотить, но я не люблю такие книги! Когда всё настолько гротескно и абсурдно, причём с оттенком горечи и безысходности, то мне становится неинтересно.. В "Бритом человеке" речь пойдёт о так называемой дружбе, также возведённой в абсурд. Титичкин - бледный и незаметный для общества человек вдруг становится "другом" блистательного Лео. Он его буквально боготворит, следует за ним везде, выполняет всё, что тот потребует. Вы уже поняли, да, что на самом деле Лео не был совершенством, а был конкретной сволочью и подонком! К чему привело вот такое слепое поклонение вы узнаёте с первых же страниц, а дальше идёт рассказ о том, что сподвигло героя к этой трагедии. Всё несколько хаотично, но в финале общая картина складывается. И опять же герои мне были совсем не симпатичны, ни к кому жалости и сочувствия я не испытывала, поэтому с абсолютным покерфейсом дочитывала книгу. Оценку всего сборника оставила в зелёной зоне, потому что язык автора прекрасен, задумка и то, в какой форме написана книга, тоже замечательно, остальное уже чисто вкусовщина - кто-то от такого в восторге, мне же было скучновато, увы( Лишь, когда попадались классные метафоры, я сразу оживлялась))

Прочитано в рамках игры "KillWish" 3/4

Ветка комментариев

Возможно, и меня когда-нибудь "переклинит", но пока очень сомнительно :)