1 мая 2023 г. 14:54

4 Когда «а что если…» сбылось

Думаю стоит начать с того, что это в первую очередь любовный роман. Я почему то ожидала чего то эзотерического в стиле Вербера и его путешествий между жизнями, внимательно вчитывалась во все сложные термины про гробницы и иероглифы, старалась запомнить взаимосвязи между царями и гробницами… можно было бы и не делать этого :) В общем и целом для меня это оказалась история про любовь, а не про Египет. Прям сразу представилась экранизация в стиле «Мумии» только поменьше экшна и побольше поцелуев.

Книга мне понравилась. Она напоминает тебе что у каждого в жизни бывали моменты важных решений, и каждый из нас годы спустя думает «а что если бы тогда я решил иначе…». Мы видим второстепенную героиню, которая сожалеет о том, что не рассказала любовнику об общем ребенке и уже не сделает этого никогда. И видим главную героиню, которая 15 лет спустя решила сломать систему и прожить ту вторую жизнь. Нужно иметь стальные нервы и бесстрашие чтобы вот так уйти из «нормальной» по всем показателям семьи вслед за чувствами. Нет правильного решения и неправильного, можно было остаться с мужем и жить обычненько, можно уйти, пережить сложный период и возможно зажить офигительно. А может через время окажется, что офигительно не вышло, и придет время нового решения. Но как показывает практика, люди гораздо чаще сожалеют о том, чего НЕ сделали, поэтому её решение более вероятно принесёт ей счастье.

Мне ещё понравилось описание взаимоотношений с мужем. В них я прочувствовала его боль и любовь, их взрослость и готовность спокойно обсуждать и принимать решения. Без скандалов, битья посуды и лиц. Хорошая книга, чтобы понаблюдать за человеческими взаимоотношениями, а ещё за отношением людей к жизни и смерти.