1 мая 2023 г. 11:49

Оценка книги металась - от единицы до пятерки. Понятное дело, что оценка это просто субъективное обозначение (суммирование) впечатлений. В данном случае впечатления разделялись , и водоразделом служила одна героиня.

Начнем с мальчика, главного героя. Он замечательный. Потенциально и фактически. Умненький, жИвенький ребенок. Читать о его рассуждениях, приключениях и просто о его жизни одно удовольствие. И это действительно хорошая книга, детская. Могла бы быть.

Если бы не было мамаши. Нет цензурных эпитетов , которыми я могла бы обозначить эту гражданочку. Мне физически больно от того, что делала в книге эта тупая эгоистичная овца, которой дела нет ни до кого, кроме себя.
Мое мнение - это НЕ детская книга. Это книга о том, что бывает, когда мать эгоистка и она перешагивает через людей, не щадя их чувства, права, выбор. Уверена, что найдутся те, кто скажет, что ничего такого в книге нет. ЕСТЬ! И тот, кто встречал в жизни таких , тот точно понимает о чем я. Хеппи энд на свадьбе - самое гнусное и мерзкое, что только может быть.

Книга имеет ценность прежде всего как иллюстрация вот этого модного современного образа жизни и как иллюстрация образа жизни эгоистки, как прекрасно живется тем, кому везет оказаться в ее орбите. . Кому то понравится, кого то выбесит, а кто то вообще на своей волне и просто почитает книгу на ночь своему ребенку. Со мной приключился второй вариант, но это хорошо, что есть такое подробное описание того, что мне противно.

игра Вокруг света