30 апреля 2023 г. 23:59

Занятная книга, но неровная.
Или же для нее нужно соответствующее настроение.

Отчасти напоминает пресловутую "1001 ночь". Или Вильгельма Гауфа - я рассказываю то-то, потом спрашиваю у человека у костра, и тот начинает рассказывать свое. Но Гауф, в отличие от Потоцкого, не стремился написать роман - возможно, просто не хватило времени. Впрочем, не хватило времени и Потоцкому - "Рукопись" осталась не завершена. Впрочем, возможно, это очередная мистификация автора.

Сама "Рукопись" местами шикарна, местами занудна. О сюжете говорить нет смысла - люди рассказывают друг другу истории, пока главный герой направляется к месту назначения в Мадрид. Некоторые из этих историй существуют сами по себе - например, рассказ о наемном убийце, который нанялся к двум заказчикам и пристрелил обоих, потому что "если мне платят - я всегда довожу дело до конца".

Однозначно выделить жанр романа также невозможно. Элементы готики, плутовского романа, прослеживается увлечение автора восточной культурой (Потоцкий путешествовал по Турции, Египту, Марокко, о чем оставил путевые записки) и тайными обществами. Есть бандиты, сатанисты, мусульмане, инквизиторы, цыгане, бесноватые, повешенные, цыгане и геометр Веласкес. И каждый хочет поведать о себе миру.

В целом - неплохая книга, при условии соответствующего настроения.