TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

19 февраля 2014 г. 19:21

Есть спойлеры! (если кто-то еще боится спойлеров в классике)

Провинциальный ангельский цветочек приезжает в большой город в поисках ее самой - Лучшей Жизни. Сколько лет прошло с тех пор, сколько еще таких вот провинциалок съезжалось во всевозможные большие города и искало, искало, искало, ах!, Лучшей Жизни! Но не всем удавалось ее найти, "а она добилась", да.

Керри Мибер (она же Керри Маденда, она же еще бог знает кто) во время чтения представала передо мной в двух мысленных образах: блоха, живущая на собаке и, таким образом, находящаяся в комфорте и сытости, и безмозглая корова, которую кто угодно может повести на убой, она будет только лишь смотреть большими грустными глазами, и идти, куда ведут. В Керри Мибер нет ни проблеска ума, ни следа активности, ни малейшего понятия того, чего она хочет в жизни - о, она определенно хочет этого пресловутого женского "чего-то", а вот чего... неведомой гребаной херни, как говорится (в ласковой форме этого выражения). Несмотря на то, что Керри тупа до невозможности, она везучая, хотя бы потому, что сразу знакомится с очень даже хорошим парнем - Друэ, который сразу же и охотно возлагает на себя бремя ее содержания, и ничего даже не требует взамен, как настоящий джентльмен прям. Ну, тут дело, разумеется, не только в везении, но и в симпатичной мордашке, но в комплексе эти вещи творят чудеса. Но, не делай людям добра - не получишь зла, ибо Керри очень быстро обвиняет Друэ во всех неудачах своей убогой жизни, говорит, что он ничего для нее не сделал и... остается жить одна в квартире, снятой им, на его же деньги, пока бедолага переезжает в отель и мечтает с ней помириться.

А еще я забыла упомянуть о женатом мужчине, который "влюбляется" в Керри (честно, очень на любовь не похоже), ломает целый лес дров и увозит ее с собой обманом в Нью-Йорк, чтобы пожениться и вместе жить-не тужить. Дела в Нью-Йорке не сразу, но начинают идти все хуже и хуже, пробыв на содержании у своего мужа Герствуда то ли три, то ли четыре года, Керри уходит от него, как только брезжит лучик лучшей жизни... Герствуд мне не нравился, он был слишком тщеславен, эгоистичен и горд, из-за чего не смог найти работу, потеряв долю в баре, он накуролесил такого в Чикаго, что, иначе как идиотом, его никак не назовешь, но он не заслужил того, что получил. Вот все винят его в том, что, мол, сел жене на шею, не искал работу, а ведь он искал! Искал, постепенно погружаясь в депрессию, которую жена прекрасно видела и даже пальцем не пошевелила, чтобы поддержать как-то мужа, только лишь каждый вторник просила денег на хозяйство, да все разочаровывалась в нем. Мужчины же, они, на самом деле, очень нежные и ранимые существа, хоть и тщательно это скрывают - им нужна поддержка, постоянно, иначе они увядают, хиреют и превращаются в Герствудов.

Керри же, на протяжении всей истории, думала только о себе, о том, как себя ублажить да украсить, выйти замуж повыгоднее, ходить в театры и шикарные рестораны, но, что бы она ни получала, всего ей было мало, всегда ее охватывала меланхолия и жажда чего-то большего. При всех этих желаниях, она пассивна, как камень, лежащий на дороге - амбиции, желания и требования при том, что она абсолютно ничего из себя сама не представляла. В этом плане, я все время сравнивала ее с Бекки Шарп - каким бы отрицательным персонажем она ни выставлялась, у Бекки было обаяние, была острота ума, она была находчива и активна, то, как она достигала своих честолюбивых стремлений, казалось вполне естественным - своим умом и изворотливостью ей удавалось добиваться небывалых результатов, в пользу же Керри Мибер вообще ничего сказать нельзя - она получила то, что получила... волей случая? звезды так сошлись? магнитные бури?, что угодно, но не усилия самой Керри Мибер. Когда такие люди достигают успеха, меня просто охватывает ступор: "как?!", но, скорее всего, я так и не узнаю ответа на этот вопрос. И как же мне хотелось, чтобы в конце Керри переехал поезд, например... но увы и ах!..

А вообще, вы тут не смотрите на мое брюзжание о героях, книга замечательная и мне очень понравилась! Драйзер отличный психолог, каждую секунду повествования я точно представляла, что творится в голове каждого персонажа, благодаря кропотливому описанию каждой детали (которые, однако, не являются скучными) я полностью погрузилась в повествование и не могла спокойно существовать, пока книга не была мною дочитана, пока я не узнала, чем же кончится эта история. Кто-то говорил в рецензиях, что язык у Драйзера сухой и скучный - я совершенно не согласна, читать было очень легко, одна глава быстро превращалась в другую и так далее. Видимо, передо мной еще один "мой" писатель. И мне нравится, как он не давал однозначной оценки событиям и персонажам, каждый может сделать свои личные выводы, я вот свои сделала - здорово, когда автор доверяет читателю в этом плане. Трудно воздержаться от морализаторства, когда речь идет о желании жить красиво за чужой счет, но Драйзеру это удалось.

Прочитано в рамках игры "Дайте две! Полная версия"

спасибо за краткое изложение :]

Не удержалась, накипело.))

Может, это переводчик постарался, а в оригинале язык сухой и скучный?))
Я в "Американской трагедии" тоже, помню, не мучился, читая. Хотя настаивали, что буду.) Не цветисто-не кудряво, но там это и не нужно.

Да всего в самый раз, на мой взгляд. Может и переводчик молодец... но жаловались на скучный язык-то в рецензиях на русскоязычную версию... Это просто дело вкуса, наверное.

Я вообще влюбилась в Драйзера с первого рассказа) Почитай его рассказы - это что-то! Особенно Западня, да и вообще все. Я потом не могла остановиться. Это тоже 100% мой автор, я просто растворяюсь, когда читаю его.
Если честно мне немного стыдно было читать твою рецензию. Нет, не немного. Мне было очень стыдно ее читать! Ты написала про меня, не про Кэрри.)) А мне Кэрри нравилась (не бей=), я не могла понять только, почему она так долго терпела этого Герствуда. Когда они стали спать в разных комнатах - уже тогда надо было от него бежать. Ну и в конце, конечно, мне кажется, она должна была ему помочь, когда увидела его. Я бы так сделала. Мое мнение об этой книге существенно отличается от него, но ты мне помогла взглянуть на книгу с другой стороны. Никогда даже мысли не возникало, что она может представляться паразитом.
Как-то так. Я так ждала, когда ты ее прочитаешь)

Ты написала про меня, не про Кэрри.))

Почему ты так думаешь?))

Когда они стали спать в разных комнатах - уже тогда надо было от него бежать.

А куда ей было бежать? У нее ни кола, ни двора к тому времени не было еще - она сбежала как только почувствовала твердую почву под ногами, не хотела убегать в никуда без каких-либо перспектив.

Никогда даже мысли не возникало, что она может представляться паразитом.

Также как и мне казалось, что она никому не может нравиться. Ну, как известно, на вкус и цвет и все такое...))

О Боже, как меня иногда пугает моя чрезмерная ночная откровенность.. И да, я забываю, что это Интернет и всех оттенков, того, что имеешь в виду не передашь. Сейчас мне даже не хочется говорить об этом) Но я проясню.
Может просто я себя сама так ощущаю.. Так, как ты описала мисс Кэрри? Я не знаю... Или думаю, что меня так воспринимают другие... А может потому, что я когда читала, я так переживала за нее, я воплотилась в нее, я стала ей.. И до сих пор эти чувства так сильны, что я вспоминаю только свои переживания. Многое все равно уже забылось. Осталось одно ощущение от этого рассказа.
И насчет нравится, может я тоже не так это передала... Да я ее тоже осуждала, но совсем по другим причинам. Просто точнее будет, что я все-таки переживала за нее. И эта героиня не вызывала у меня негативных чувств. Почему-то вспомнилась г-жа Бовари. Вот к ней бы я много твоих выражений применила. Но не к Кэрри.. С ней у меня ассоциируется только хрупкость, наивность и нежность) Как-то так. И еще.. может я просто боюсь ей стать? Ты показала мне ее совсем с другой стороны, не так как ее видела я. Я ее просто понимала.

Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но решила тоже выразить свою точку зрения. :) Книгу читала около года назад, и она мне безумно понравилась.Но на меня тоже Керри произвела жуткое впечатление, я не увидела в ней ни капли наивности, а только расчет. Интересно ваше мнение было узнать ))

Думаю, если бы Керри была такой амёбой, она не стала бы популярной актрисой, ведь для этого нужна какая-никакая изюминка. Мне больше всего в ней не нравилось неумение наслаждаться моментом. Об этом автор писал вконце, то есть ей хватило везения, обаяния и некоторой беспринципности чтобы добится определённого успеха, но не хватило ни мудрости, ни душевной лёгкости, чтоб насладиться им.

Ну вообще-то Керри не жила за счет Герствуда, она была его законной женой. (На самом деле, незаконной, но она-то об этом не подозревала). В чем тут ее вина?! Он сам хотел на ней жениться, она не женила его обманом или еще как-то. Это он ее обманул.

Ну а то, что она его бросила - так и правильно, почему она должна тащить на себе мужчину, который готов опустить руки и плыть по течению? К тому же особой любви они друг к другу давно уже не питали.

У меня, если честно, Герствуд жалости не вызвал. Что он там пытался найти то особо? Писали же, что он мог походить поискать работу, а при двух отказах не очень вежливых возвращался домой. Если он тряпка, то Керри тут не при чем. Что она могла сделать? Если он тупо сидит на месте весь день и кормит ее "завтраками". Позже он даже не стеснялся того, что уже не ищет работу даже. Если бы сразу согласился не на столь крутую, какая у него была, он бы смог нормально прожить, но гордость взяла свое. Вот и получилось, как получилось. А Керри все равно несчастна осталась, хоть и с деньгами. Хотя она у меня особой симпатии не вызвала, хотя все же заинтересовала. Просто после того, как она сказала Друэ, что он ничего для нее не сделал, я на нее сильно обозлилась. При всех ее скромности, таланте и прочем, она та еще сука. И, кстати, могла бы сразу как они с Герствудом обосновались в Нью-Йорке тоже пойти работу искать. А то сидела на попе и только на хозяйство деньги просила. Типа денежные дела ее не касаются. Помогла бы хоть что ли мужу. Семья как никак.
Простите, накипело))

Во-во :) В отличие от многих рецензентов и комментаторов, мне Керри нравилась. Немного глупая, немного наивная. Все её фантазии о сумочках да туфельках я воспринимала с понимающей улыбкой, вот ровно до той безобразной сцены с Друэ, где она не только обвинила его в том, что он для нее ничего не сделал, но и прямо заявила, что это Друэ виноват в её любовной интрижке. Мол, он не предупредил её, что Гертвуд женат!

Я прямо опешила. Меня эти слова так возмутили!!! И вот с той сцены возникла неприязнь к Керри и сохранилась до конца книги, ибо такую черную неблагодарность забыть довольно трудно.

Соглашусь с Ксенией. Поражаюсь тому, что Керри и не пыталась работать после того, как однажды потерпела неудачи на своей фабрике. Просто села и ноги свесила и только требовала, что называется. Она, конечно, не требовала сверх меры, экономила и все такое. но факт-фактом: ни черта не делала, ни к чему не стремилась, хотя прекрасно видела, что все остальные женщины могут работать и вкалывают. Откуда в ней это?? Я так понимаю, что она совсем не из такой среды вышла. Откуда такое самомнение? А когда приближалась катастрофа с Герствудом? Почему не пыталась ничего предпринять? Почему не взяла на себя ответственность за настроения в семье и , в частности, своего мужчины? Ответ прост - не любила. Не понимаю расчетливых женщин. И не понимала никогда.

Если бы она продолжила работать, никаких бродвейских мюзиклов не было бы в её жизни.
А С Герствудом да, не любила, но, думаю, там и не в рассчёте дело. Она просто шла по пути наименьшего сопротивления: сначала с ним было комфортно, потом перестало быть. Герствуд тоже проявил себя не с лучшей стороны. Уверена, что если бы Керри продолжала его поддерживать и не ушла бы, он всё равно катился бы по наклонной, ещё и её бы потянул. Он испортил свою жизнь, когда совершил кражу, это была точка невозврата.

Присоединяюсь к Вашему мнению, только сегодня дочитала, такие же впечатления о Керри.