30 апреля 2023 г. 22:33

4 Три заветные буквы TDD

Книга очень подробно объясняет читателю, что такое TDD и как это все происходит. Состоит из трех частей.
В первой части на конкретной задаче автор очень подробно шаг за шагом показывает как происходит процесс разработки через тестирование. Все примеры указаны на java, каждый новый шаг подробно объяснен и приправлен хорошим чувством юмора автора.

Вторая часть понравилась меньше, не знаю, как в бумажной версии, я читала в электронной pdf, и в примеры на python табуляцию, похоже, не завезли, а для питона - это часть синтаксиса, большие куски кода читать неудобно, да и выглядит он как-то не "по-питонячьи". Ну и устаревший xUnit и изобретение с нуля всего того, что есть, например, в pytest (давайте напишем класс для запуска всех тестов вместе) утомляет.
Хотя книга совсем небольшая, порядка 300 страниц, и прочесть можно за пару вечеров, именно на этой части начал пропадать интерес.

Третья часть посвящена разбору шаблонов разработки через тестирование. Больше теории, чем практики.

А вот перевод в целом хороший, уже радует, когда framework переводят не как "каркас", но судя по предложению: "Однажды мы с дядей Бобом Мартином (Bob Martin) работали над алгоритмом разбиения линии, и нам никак не удавалось заставить его работать.", переводчик был не в курсе, кто такой "Дядюшка Боб" и записал его в дяди Кенту Беку.
Также можно встретить упоминание и Мартина Фаулера (знакомые все лица), который тоже является соавтором методологии экстремального программирования (XP), а главное не только упоминание, но также и примеры из практики, а именно программирование в паре, где TDD является одним из инструментов XP.

В целом книга читается легко, примеры наглядные, понимание, что такое TDD, приходит, а главное, хочется и дальше углубляться в эту тему.