half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

30 апреля 2023 г. 22:28

Принято считать, что все решения в России принимает только один человек - Владимир Путин. Это правдиво лишь отчасти. Все решения действительно принимает Путин, но Путин - не один человек. Это огромный коллективный разум.

Я был совершенно не готов к тому, что книга произведет на меня такое положительное впечатление, да и в целом настолько затянет с головой. Я ждал какой-то "пост-либеральной трактовки" и журения, но оказался полностью не прав. Я не читал Зыгаря, поэтому очень сильно его недооценил. Скорее всего, потому что рассчитывал получить книгу в стиле свободных газет последних лет 5, но с более развернутом текстом. К счастью, нет.

Первое, что бросается в глаза и не отпускает до конца произведения - Зыгарь не принимает какую-то сторону и не делает пространных размышлений на основе своих суждений или убеждений. Принять сторону, оценить действия и сформировать мнение - все это отводиться читателя. Есть замечания как в сторону действующей власти, так и в сторону оппозиции. Многие интересные конфликты " в верхах" проходят почти по всей книге и находят отражения во многих событиях политической жизни РФ. Особенно сильно меня увлек период окончания правления Ельцина и приход Путина, мне в силу возраста было сложно следить и разбираться с событиями вживую. Но после книги очень многое встало на свои места у меня в голове. Странный Примаков, непонятный Фрадков, рокировка с Медведевым, непонятно зачем вылезший в политику Прохоров, дело Ходорковского, приватизация. В общем, я под сильным впечатлением от Зыгаря и думаю ознакомится с другими его творениями.