30 апреля 2023 г. 21:24

5 Мальчик, который выживет.

В Википедии этот роман описан как антиутопия, и я понимаю почему, некоторые признаки этого жанра и правда там есть, но в целом для меня это книга скорее о взрослении и о том, как подростки воспринимают жизнь и ее испытания. Я в целом люблю Кинга и как он описывает дружбу и взаимоподдержку, особенно в сложных обстоятельствах, и здесь тоже это один из главных мотивов. Долгая прогулка — классическая игра на выживание, напомнила мне «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», но в более мягком варианте, весь тон повествования более чистый, наверное, потому что играют почти дети, часто трогательные и наивные, несмотря на непростые условия жизни.

Я бы сказала, что это «Голодные игры» для богатых, отличный вариант на выходные, не слишком нагруженный философскими идеями, но милый и захватывающий внимание настолько, чтобы отвлечься от грустной действительности. Детали живописные, персонажи интересные, читается легко, в меру жизненно, но без душевыворачивающих сцен. А еще я считаю, что Кинга нельзя читать на русском, и английский стоит выучить хотя бы потому, что на нем писал Кинг.