30 апреля 2023 г. 13:59

Заключительная книга трилогии получилась очень увлекательной, масштабной и, пожалуй, всеохватывающей. В ней гармонично сочетаются отношения, любовь, поиск своего предназначения и спасение мира. История Таис завершается, находятся ответы на все вопросы, все встает на свои места.

Действие начинается непосредственно с момента окончания предыдущей книги. Альвеир решительно настроен сделать Таис своей женой и никуда не отпускать, а она сама хочет продолжать обучение в Академии Равновесия. После единения магии феникса света и феникса тьмы Лэран тоже не намерен отказываться от Таис, настаивая, что они должны быть вместе. В академии аркахоны и император устраивают магический турнир среди первокурскиков. Но даже понимая, что его цель - проверить ее возможности как феникса света, от участия Таис не отказывается. А тут еще она узнает кое-что, что ставит под сомнение саму возможность ее брака с Альвеиром. Кроме того, Таис начинает обучаться целительсьву и исцелять больных, открывает в себе новые способности. Тем временем происходят события, ставящие под угрозу существование всего мира. Фениксы света и тьмы должны устранить возникшую угрозу, но им противостоит такая сила, что это кажется невозможным.

Очень приятно читать об отношениях Таис с её любимым мужчиной, в них столько нежности и страсти. Здорово, что они откровенно разговаривают, обсуждвют проблемы и недоразумения, понимают друг друга, всецело доверяют и принимают свою любовь. Описание их совместных ужинов и завтраков дает надежду на будущую счастливую семейную жизнь.
Приятной ноткой стало то, что Таис смогла помочь Терху. Маленькая сестра Миры очень забавная, чувствую задаст ему жару. Хорошо, что Мира разобралась в своих чувствах и перестала злиться на Таис.

Окончание книги выводит всю историю на новый уровень. Получилось очень эмоционально и волнительно. Пришлось попереживать за Таис, Альвеира и особенно Лэрана. Красивым и изящным оказалось объяснение того, почему раньше фениксы света и тьмы, спасая мир, погибали и не возрождались. Получается, что Альвеир оказался прав: фениксы смогли справиться с могущественным врагом, потому что были не одни, он был на их стороне. А то, что он смог выйти на новый уровень и стать тем, кем он стал, даже не удивило. Все его качества - сила, решительность, упрямство, несгибаемая воля - делают его подходящим для этого. Не удивила и личность предателя, хотя именно на него я не думала, его мотивы понятны. А благословение Каддура сделало возможным то, что казалось невероятным. Меня поразили смелость и самоотверженность Таис, беззаветная любовь Альвеира, порадовала поддержка Лэрана.

Третья книга серии понравилась мне, пожалуй, даже больше первых двух. Она подарила столько эмоций, читать было необыкновенно интересно. Спасибо автору за погружение в увлекательную волшебную историю!