30 апреля 2023 г. 13:46

4 Апгрейд не удался

Это довольно симпатичное издание, с различными вставками текста, плотными страницами - такое однозначно приятно держать не только на полке, но и в руках, рассматривать приведённые иллюстрации.

Язык изложения можно назвать свободным, и это явно не «блажь» переводчика - знакомого, весьма профессионального человека, однако, это не мешает чтению, хотя и складывается впечатление чего-то не сильно профессионального. Но в данном контексте следует отметить существующую сегодня тенденцию в научпоп литературе, стремящейся быть «ближе к народу» (хотя куда уж ещё ближе).

Из комментариев к главам (спасибо их автору!) можно узнать много интересного и даже более полезного. Они указывают на допущения и личные интерпретации автора самой книги, на фактические ошибки, а также говорят о различных дополнениях историй, упущенных (намеренно или из-за незнания) автором. Получается некое чтение в сравнении.

В описании и аннотации обещалось, что книга расскажет о жизни мифов после Античности, но в итоге всё, что мы получаем, это всего лишь упоминания (часто в виде списка) картин с изображениями героев мифов или музыкальных произведений, которые упоминаются в их названиях, т.е. это можно было бы легко узнать, просто введя имя героя мифа в строку поиска, а также можно узнать имена спутников планет и (а то мы не знали!), как называются сами планеты. Никакой интересной или новой информации, хотя эта часть книги ожидалась мною больше всего.

Но если хочется узнать о мифах, а Кун кажется слишком устаревшим (нет!), то можно и почитать.