30 апреля 2023 г. 09:14

4.5 Был человеком, а стал ОНО

Однажды Грегор Замза, проснувшись утром в своей постели, осознал, что он не человек больше, а насекомое. И первым делом Грегор подумал о том, что опоздал на работу. А ещё о том, на что теперь будут жить его родители и сестра. Так начинается новая жизнь Грегора после превращения.

Отец хочет убить его, мать боится, и только сестра жалеет брата, приносит ему еду и убирает комнату. От этого доброго отношения ещё более страшным кажется её поступок в финале истории.

Трактовать рассказ Кафки можно по-разному. Есть здесь и религиозные мотивы, и отношение тоталитарной власти к людям, и обиды Франца Кафки на властного отца. Грегор Замза здесь — олицетворение человека системы, который существует только ради других. Себя он давно потерял и забыл. Жизнь его бессмысленна. А власти очень нужны такие люди. Они хорошо умеют исполнять приказы, и даже больше — они умеют предугадывать, чего от них хотят. Так, Грегор пытался в своём состоянии подстроиться под обстоятельства. Он не искал выхода, он пытался быть удобным для своих родных. Они же даже не пытались ему помочь. Им нужен был здоровый трудоспособный Грегор, который может приносить деньги и обслуживать их. Когда он больше не смог выполнять свои функции добытчика, сначала его пытались не замечать, а потом и вовсе желали, чтобы он поскорее исчез. Сначала был Грегор, потом он, а в конце оно. И ОНО стало никому не нужным.

Очень лёгкое произведение по стилю повествования, но очень сложное и глубокое по смыслу. В этом маленьком рассказе можно проводить настоящие раскопки. Кафка меня поразил.

Лес книг | читать – не перечитать