30 апреля 2023 г. 00:22

3 Тяжелая жизнь богатых девочек

Другие авторы удивляются, почему героиня книги из России. Так это навеяно многочисленными новостями в британской прессе о том как русские богачи скупают недвижимость в Лондоне или занимают места в частных школах, обделяя бедных англичан. Отец героини, кстати, не имел дома в Лондоне.
Мне кажется, автору удалось показать мирок девочек- подростков, которые глухи к тому, что им говорят учителя или родители.  У них свои,  порой странные ценности и задачи. В этой школе разразилась эпидемия похудания, которая , как оказывается в финале, была спровоцирована не только сми.
Девочки совсем не имеют собственных твердых взглядов и легко поддаются массовому психозу или давлению.
В книге есть и критика частных школ, которая этому способствует, и поощряет разрыв с реальной жизнью, которую они видят в близлежащем городке.
Неприятно только читать о нищете, в которой жила героиня в России, автор могла бы побольше узнать о России, прежде чем писать такой бред.
Автор высказалась на злободневную тему, правда, подпустила готики, но особо нового ничего не сказала. А " экзотическое" происхождение героини наверняка увеличит интерес к книге у зарубежных читателей.