8 апреля 2023 г. 12:06

1.5

Два раза попыталась дочитать и не получается. Рваное куцее описание жизни дочери русского олигарха в частной английской школе.
Мне очень интересно, когда слово "коммунизм" перестанет присутствовать в описании русских, родившихся после 2000г? Я после этого ожидала еще один любимый нерусскоязычными авторами ляп, но обошлось. (Если интересно, то вспоминаемого Наташей мальчика звали бы Николай, а не Коля.)
Есть еще отрывки, от глупости и нереальности которых я приходила в ужас и восторг одновременно, но оно не стоит того, что бы тратить время.

13 февраля 2022 г. 14:28

1 Плохо

Название книги не соответствует содержанию.

Сюжета нет.

Литературный стиль отсутствует.

Повествование рваное.

Слишком много несвязанных незапоминающихся героев.

Во время чтения возникало ощущение, что эта книга написана какой-то очередной протеже наших олигархов, но нет - судя по статье в википедии - это, действительно, английская "писательница".

fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

7 октября 2021 г. 06:03

2.5 Хорошо про анорексию, плохо - про всё остальное

На самом деле, книга мне даже понравилась. Она легкая, забавная и вообще вызывает положительные эмоции. Ну серьезно, как можно не ржать, когда уже на 11 странице истории встречается вот такая фраза:

Это письмо от Коли. Конверт тоненький и пахнет дешевыми русскими сигаретами его матери – во времена коммунизма только такие и продавались.

На минуточку, действие в книге происходит минимум в 2016 году, у них есть инстаграм, снэпчат, ютуб, а ещё авторша знает о существовании цвета millennial-pink, который как раз в 2016 был назван цветом года. Самой героине на момент рассказа 15 лет, то есть родилась она в двухтысячных и вряд ли имеет какое-то представление о советском периоде.

По тексту раскидано великое множество абсолютно восхитительных вещей. Не только перлы про немытую Россию, пропитанную…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

10 декабря 2020 г. 05:02

Их будто нарочно поселили здесь, чтобы они понимали, что отличаются от остальных, и чтобы испортились тут без присмотра. Но ведь, с другой стороны, то, что хранят в темном укромном месте, портиться вроде не должно?

Недооцененный у нас роман - не превосходный, но прекрасно написанный, не во всём приятный и объяснимый по части авторского замысла, но демонстрирующий интересный подход к пониманию людей в целом и подростков в частности.

15-летняя Наташа, ныне взявшая себе звучное имя Таш, до последнего времени жила в убогом российском быту, вся суть которого сводится к упоминанию единственной грязной подушки, наволочки на которую было не положено. Её мать, накачанная силиконом бывшая стюардесса, в прошлом, судя по всему, воспользовалась преимуществом рода занятий и прижила дочь от некого…

3 февраля 2021 г. 12:26

3 Дочь олигарха Скарлетт Томас

Սկարլետի Տոմասի այս գիրքը էլիտար ընտանիքների պատանի աղջիկների ողբերգության մասին է։ Նրանց ուղարկում են Անգլիա սովորելու։ Թվում է ծնողները կատարել են իրենց պարտքը և կարող են հանգիստ խղճով ապրել։

Նրանց չի մտահոգում, որ էլիտար դպրոցն ընդունում է առանց քննության, որ կանոններն ու առարկաները շատ հարաբերական են, իսկ աղջիկներն էլ ամբողջ օրը տրված են իրենք իրենց։ Նրանց նաև չի մտահոգում, որ իրենց դուստրերը ամեն անգամ արձակուրդից վերադառնալիս ավելի նիհար են։ Չէ՞ որ աղջիկը որքան նիհար լինի, այնքան գեղեցիկ։

Սկարլետ Տոմասը փորձել է պատմել անորեկսիայի մասին ու կոտրել կարծրատիպը, թե դա աղքատների հիվանդություն է։ Ոչ, ամենևին։ Դա կարող է պատահել յուրաքանչյուր երեխայի հետ, ով անուշադրության կենտրոնում է։ Եվ այո, անորեկսիան կարող է մահացու լինել կամ հասցնել անդառնալի կորուստներ։

Տոմասը նաև փորձում է…

bealex50

11 ноября 2020 г. 21:31

3 Сдвинутые на похудении

Аннотация дурацкая. Дочка русского олигарха в частной английской школе, мрачный особняк, повсюду портреты Белой Дамы... Можно подумать, что чуть ли не Эдгар По или Стивен Кинг. На самом деле всё не так - роман об анорексии среди девочек 14-15 лет.

Частная девчачья школа в пригороде Лондона, дом может и старый, но никакой не "мрачный особняк". Впрочем, и особняк, и висящие в коридорах портреты непонятной женщины (называют её "Белой Дамой") и то, что Наташа - дочь какого-то там русского олигарха не имеют особого отношения к сюжету романа. Наташа - не главная героиня, а "одна из", то, что она из России - совершенно побоку, да и её папаша практически не упоминается.

Как я уже сказал - роман об анорексии. Частная школа, достаточно элитная (хотя страдают, что и поэлитней есть), на вопросах…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

9 сентября 2020 г. 21:20

0.5

Что это было?! И при чем здесь русские? Или это сейчас некий тренд - впихивать злых русских с их серой обыденностью и бандитскими разборками везде и всюду? Так и не поняла к чему были эти ненужные подробности. С таким же успехом главная героиня могла оказаться как итальянкой, так и молдаванкой. Национальность в данной истории особой роли не играет.

"Дочь олигарха" - это всё, что вы не собирались знать о диетах, но непременно узнаете, прочитав данный опус. Еще научитесь разбираться в 50 оттенках... нет! Не того самого, а *сейчас будет внезапно* рвоты и экскрементов. У автора прямо нездоровая тяга к подробностям на эту тему. Ее героини толпой бегают в туалет, чтобы посмотреть на эээ туалетные инсталляции своей однокашницы и заодно повосторгаться возможностями ее организма. А рвотные массы,…

4 августа 2020 г. 15:08

4.5 Готический ужас под ворохом журналов Вог

Скарлетт Томас пишет под Джой Кэрол Оутс. Она пытается быть частью той старой аристократии нью-йоркских интеллектуальных салонов шестидесятых годов, а те в свою очередь подражали когда-то английской изысканности. Мосты туда и обратно, попытка соревнований в утончённости, каждый пытается стать выше, карабкаясь на плечи прежних "гигантов". Томас уже пыталась в Трагической вселенной рассказать вторую историю, пока говорила о другой. Получилось? Нет. Потому в "Дочери олигарха" появляются такие неаппетитные элементы, как "лобковые волосы" и "жирные какашки". Грубо. Шок ради шока. Желание привлечь внимание любой ценой. Или любой ценой отпугнуть. Сосредоточить внимание на одном, чтобы отвлечь его от другого. Но у Томас есть то, чего нет у Оутс - впитавшиеся в кровь истории про старые школы и…

17 августа 2020 г. 09:53

2.5 А в кустах рояль с клюквой

Англия, частная школа, богатые девочки. Заманчиво, а? А вот и нет. Сюжета нет, правдоподобности нет, смысла нет. Ничего нет. Книга Шелезяка какая-то получилась.

Поначалу меня напрягла полная туфта о Weight Watchers (программа диетического питания). Я сама на эту диету периодически залажу, так что знакома с ней ужасно прекрасно. И вот эти очки в книге - это полнейшее очковтирательство:

Позже, уже в постели, Таш достает свой серебряный телефон и заходит на сайт Weight Watchers. За день полагается съедать еды на 23 очка. Таш изучает, сколько очков составляют разные ресторанные блюда. Слава богу, она почти никогда не ест индийской еды, потому что приготовленная в ресторане индийская курица тикка масала – это 81 очко. Таш мутит уже от одной мысли. А если добавить к этому рис пилау (20), лепешку…