29 апреля 2023 г. 18:16

4 Много букв книги о главном

Прочитал за два захода эту книгу. Автор делает упор на глютене и на то, что от него множество проблем и болезней. Тему он раскрывает неплохо, хотя и через чур, как по мне, демонизирует глютен. У некоторых организм реагирует хорошо на него, у некоторых нет. Нужно смотреть индивидуально. Хотя, я в целом согласен с тем, что большинство продуктов, которые содержат глютен — стоит исключить из рациона.

Также автор делает упор на пользе спорта, сна, приём определенных добавок и правильном питании. Конечно, тут всё верно. Просто это и так все знают. Но мало кто реализует и это самая большая проблема. Мне понравилось, что автор даёт некий план на 4 недели по улучшению образа жизни. Это хорошо и полезно, некоторым пригодится. Но момент с голоданием очень индивидуален, каждому своё (обязательно обращайтесь к врачу перед голоданием, оно не всем показано).

Также стоит отметить, что автор приводит список полезных рецептов, что тоже приятно. Некоторые мне понравились.

В целом, если вы быстро читаете и хорошо воспринимаете информацию, я бы мог порекомендовать эту книгу. Вряд-ли вы прочтете что-то сильно новое (хотя, некоторые названия полезных добавок и тд вам могут помочь), но вы прочтёте снова информацию о важных для жизни вещах. А это может вас стимулировать к действиям или просто дополнительно отложить полезную информацию в голове.

И мой личный совет: сдайте анализы на непереносимость лактозы и восприятие глютена. Я узнал, что лактозу мне нельзя (непереносимость), хотя реакция на молочку нормальная. Теперь хочу проверить себя на глютен. Всем добра!