29 апреля 2023 г. 11:54

5 Несколько слов в защиту хорошей девушки

Об этой великолепной книге многое написано и будет написано ещё больше. Как всякий истинный шедевр, она неисчерпаема.

Что-нибудь и я непременно добавлю в общий хор. А пока выскажу наблюдение частного характера. Заступлюсь за одну из героинь, а именно за Дэзи. Хочу в некотором смысле реабилитировать её, а то обидно за девушку, право слово. Как только её не принижают критики и обыкновенные читатели, авторы отзывов в сети! И простоватая, чуть ли не глупенькая, и податливая, ведомая, и синица в руке… и так далее, так далее…

А. Н. Варламов, автор книги «Александр Грин» из серии «ЖЗЛ», даже отказал бедняге в праве иметь фамилию. Вот цитата:

Вопреки обычной схеме, когда главного героя у Грина окружают две женщины — светлая и темная, в этом романе их — три… В порядке очередности они появляются так: Биче Сениэль, Фрези Грант и Дэзи, фамилия которой не называется, вероятно, потому, что именно ей будет суждено…

Я рискнул бы осторожно спросить: «Алексей Николаевич, Вы внимательно читали роман?»

Вот диалог из 20 главы:

— Дэзи, есть у вас отец, мать?
— Были, конечно, как у всякого порядочного человека. Отца звали Ричард Бенсон. Он пропал без вести в Красном море. А моя мать простудилась насмерть лет пять назад. Зато у меня хороший дядя; кисловат, правда, но за меня пойдет в огонь и воду. У него нет больше племяшей.

«Фамилия которой не называется»? Неужели?

Нет, я знаю, конечно, манеру искусствоведов юлить до последнего и уверять, будто фамилия папы вовсе не значит, что у дочери такая же. Аркадий Васильев и Дарья Донцова — готовый пример.

Но хотя бы имя папы что-нибудь значит? Ричард. Какая у нас главная ассоциация с этим именем? Львиное Сердце, то есть король.

В символической литературе нет случайных деталей. Странно, что исследователи проходят мимо этой, очень выразительной.

Очевидно, что родители Дэзи занимались ею. Дали хорошее начальное образование, воспитали, привили художественный вкус. Не глушили проявления характера, не тюкали, отчего девушка и выросла такой непосредственной и живой. Не надо, ради бога, принимать эту живость за простоту. Замечательные были родители. А потом она оказалась в другой среде, душевной, но действительно простоватой. Приспособилась к ней, но скучала. И тут на шхуну взошёл… да-да, Евгений Онегин собственной персоной. Вот ещё одна параллель, вроде бы никем не замеченная.

С умом и характером у героини более чем полный порядок. Кто сомневается — перечитайте начало 20 главы: сцену игры в карты Гарвея с Тоббоганом и особенно то, что произошло после. Мгновенно разобралась, приняла решение, настояла на своём, при этом сумела никого не обидеть. Железная воля у неё, когда необходимо, и дипломатический такт.

Такие вот дела.