KindLion

29 апреля 2023 г. 09:54

3.5 Мой любимый карибский дедушка. В те времена — юноша

Наконец-то я дочитал эту толстенную (больше тысячи страниц) книгу одного из самых любимых моих писателей. Должен признаться, что несколько лет назад я уже начинал её читать. Начинал читать, но отложил. Уж очень непростое чтение. Нынче же, валяющийся на больничной койке, освобождённый от груза повседневных служебных и бытовых обязанностей, я книгу эту-таки прочёл.
Почему взялся читать:
Начал её читать, рассчитывая получить оригинальные рецепты творческого метода одного из величайших (для меня) мастеров магического реализма, получить крупицы бесценного опыта.
О чём книга:
Но нет. Как оказалось, книга вовсе не об этом. Она не учит писательскому мастерству. Она — рассказ о жизни автора. Рассказ очень подробный, но не о всей жизни, а лишь о её части. Если не ошибаюсь, о периоде жизни автора, то это промежуток где-то от пяти, до, приблизительно, 30 его лет. Рассказ очень сумбурный, перескакивающий от одного эпизода и даже от одного жизненного этапа к другому весьма хаотично и бессистемно. (Может, и есть система в этом произведении, но от моего читательского взора ей удалось ускользнуть.)
Общие впечатления:
Так много мне хотелось почерпнуть из этой книги, так много… Но читать было очень трудно. Вначале я слеп средь фейерверка имён родственников автора. Раздражался, забывая кем кому приходится очередной персонаж, появляющийся на страницах книги. Потом плюнул, разрешив персонажам оставаться неузнанными (мной) по именам. «У них — своя жизнь, у меня — своя» — решил я, и продолжил чтение, несколько смущённый своей не слишком хорошей памятью.
В результате книгу я-таки дочитал. Дочитал, нисколько об этом не жалея. Всё равно интересно! И очень жаль, что я не так много вынес оттуда. Впрочем, желание «читать и читать Маркеса» после прочтения этой книги только окрепло. А ещё хочу почитать что-нибудь более подробное о трагичной истории Колумбии в двадцатом веке.
Оценка – 7 из 10

Конечно, для чтения больших книг болеть полезно, но всё равно - скорейшего выздоровления!

Спасибо большое, я поправлюсь обязательно!