29 апреля 2023 г. 03:28

5 Книга, которую я перечитаю еще много раз

Что могу сказать, беря в руки эту книгу, я и не представляла, как она меня затянет. Не могу даже описать, чем конкретно она меня зацепила, что я не могла от нее оторваться, хотяяя, возможно, все же могу.

Во-первых, сама история  девушки по имени Саюри. Как это было потрясающе следить за ее первыми шагами к становлению гейшей! Обычно я не в восторге от книг про взросление главных героев, но в данном случае мне было очень интересно. Вдобавок к этому немало других достойных персонажей, к примеру, Мамеха. Это просто one love. Женщина, которая с годами становилась все прекраснее и всегда оставалась действительно хорошим человеком.

Сам колорит Японии передан потрясающе (опять же лично для меня), особенно 30-40х годов. Как протекала жизнь гейш, их обучение, походы на чайные церемонии — все это отдает давно ушедшими временами, возможно, поэтому эта книга меня так тронула, так как, читая ее, меня не покидало чувство грусти. Ну и плюс конец истории, от которого хотелось плакать. То, как все изменилось вокруг героини, ушли люди, с которыми она раньше проводила время, но при этом жизнь продолжалась, принося новые радости. Я как будто сама состарилась под конец :D
Я начала чувствовать, что все люди, которые умерли, продолжают жить во мне, как жена этого человека продолжает жить в нем.
Сейчас я знаю, что наш мир не более постоянен, чем волна, поднимающаяся над океаном. Каковы бы они ни были, но свои победы и поражения мы должны пережить, потому что очень скоро поднимется новая волна, но это будет уже новая история.
Видимо все же «Мемуары гейши» попались мне в нужное время, потому что минусы истории для меня незначительны, а  эмоции под конец — незабываемы.