Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 апреля 2023 г. 09:29

Это вообще самое первое произведение, которое я прочитала у Жоржа Сименона. И, в целом, впечатления остались самые положительные. Особенно, если сделать скидку на то, что это первое написанное автором произведение. А для молодого 25-летнего автора - тем паче.

Книга обладает очень приличным количеством положительных качеств.

- Достаточно интересный сюжет. В принципе, ни на секундочку не было скучно, постоянно что-то происходило. Да и самому Мегрэ досталось, конечно, знатно от автора :)

- Любопытные, неординарные герои повествования, которые заинтересовали своим психологическим портретом. Особенно, безусловно, это касается, опять же, самого Мегрэ. Персонаж ничем не уступает своим именитым соратникам - Пуаро или Холмсу, например. Такой же не в меру интеллектуально развитый, с юмором и со специфическим характером. Правда, в итоге мне почему-то не хватило самого Мегрэ.

- Отличная задумка. Никогда бы мне не пришло в голову такая раскладка преступления. Хотя, детективов я в своей жизни перечитала немало. В том числе среди них и классические.

Возможно, правы те люди, которые говорят, что не нужно начинать знакомство с Сименоном с этой книги. Но мой внутренний противный перфекционист не может себе позволить начать цикл не с первой книги. Страдаю от этого в итоге я, а не перфекционист :)

Но да, я в любом случае с удовольствием продолжу знакомство с автором и с комиссаром Мегрэ. Пришелся мне по душе этот персонаж.

P.S. Кто смотрел сериал с Роуэном Аткинсоном? Стоит того? А то как-то он у меня совсем не совпадает с Мегрэ по внешним (да и другим) признакам :)
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира, абордаж
- Клуба Austenland
- Покорителей вершин
- Книжной Одиссеи

Этот сериал не смотрела, но правда - внешне не вписывается, вроде как... Для меня Мегрэ навсегда - Жан Габен)).
картинка orlangurus

Тоже не смотрела. Рекомендуешь?

С Габеном - да.

Спасибо, ознакомлюсь :)