Miriamel

27 апреля 2023 г. 22:03

5 Гласят легенды древние страны моей родной

Есть в Санкт- Петербурге одна старая легенда/ байка/ поверие- жил в аптеке с трубой( похожей на башню) аптекарь Пель. Занимался он алхимией, превращал ртуть в золото,а башню ту охраняли грифоны. И теперь стоит загадать желание, как оно исполнится. ( пусть местные меня поправят).  Место достойное воспевания в мистических историях и ужасах.
Наше время. Магичка 2 уровня ( провидица) Полина ( не какая-то там гадалка из сериала,а самая настоящая) видит смерть клиентки. Конечно же,девушка ей не верит и погибает. Остаётся вопрос- кто же? Мужчину Полина видела довольно расплывчато и вряд ли может быть хорошим свидетелем. Однако,полицейский Павел решает взять её на поруки пороки пользоваться мистическими данными. Игра началась....
У Светланы ( убитой) довольно большая семья. Брат помешан на тайне башни грифонов,а сестра немного сумасшедшая айтишница. И если Максим проблем у сыщиков не вызывал,то вот Катя явно что-то не договаривает и всячески мешает магам вести следствие. Свои причины девушка откроет чуть позже.
Подозреваемыми являются все знакомые и родственники семейства, бывший начальник Макса ( он же друг Паши), а так же потусторонние силы. Неоценимую помощь окажут те самые грифоны,которые и живут на башне.
Разбавляют серьёзные жизненные моменты шкодливое поведение кота Кости и мама Полины - Анна Владимировна, которая вроде любит дочь,хочет счастья,но пытается контролировать всю её жизнь.
Несомненные плюсы книги- отличные герои , между Пашей и Полиной есть отношения, но они не выходят на первый план, запутанный сюжет , не сразу понятно,кому тут можно доверять,кроме себя, нет каких-то заклинаний, роялей в кустах и  пособничества автором любимым героям , огромное количество магических артефактов и тяжёлые детские  воспоминания.
Смогут ли Инквизитор и Ведьма пережить эту магическую заварушку?
Отличный мистический детектив!