27 апреля 2023 г. 20:37

3 Публике спина маньяка интереснее лица оперативника

Первую половину книги читать было очень тяжело. Буквально каждый абзац повествования о маньяке и милиции (тру крайм же) перемежался с авторским (не особо нужным или интересным на самом деле) личным мнением. Авторы не упускали ни единой возможности поплеваться в сторону советской и российской действительности. На мой взгляд все авторские разглагольствования и отклонения от фактов можно было без сожаления выбросить. Уж простите, но кому в этом жанре интересно мнение двух первыми дорвавшихся до печати журналистов?

Вторая половина книги сильно отличается от первой. Авторы, видимо, подустали выливать ушаты желчи и сарказма. Да и не до того было - в сжатом формате пришлось уделять время всем жертвам, скрупулезно перечислять мелькающие словно в кинохронике эпизоды насилия и жестокости.

Что понравилось:
- Попытки забраться маньяку в голову и понять, как он мыслит, ненавязчивы и не вызывают читательского отторжения, как в Екатерина Мартынова, Карстэн Графф - Непобежденная. Ты забрал мою невинность и свободу, но я всегда была сильнее тебя .
- Авторы постарались не обделить вниманием всех известных жертв и потерпевших. Хотя их было так много, что приходится делать передышки. Вот тут авторские отступления приходятся весьма кстати.
- Весьма справедливо замечено, что за исключительно "маньячной" стороной дела остаются в тени оперативники, следователи, обвинители, врачи, адвокаты.

Публике спина маньяка интереснее лица оперативника.

Особого внимания заслуживает послесловие Елены Топильской. Если уж вам попалась в руки эта книга, советую не полениться и послесловие прочесть.