27 апреля 2023 г. 20:37

3 Публике спина маньяка интереснее лица оперативника

Первую половину книги читать было очень тяжело. Буквально каждый абзац повествования о маньяке и милиции (тру крайм же) перемежался с авторским (не особо нужным или интересным на самом деле) личным мнением. Авторы не упускали ни единой возможности поплеваться в сторону советской и российской действительности. На мой взгляд все авторские разглагольствования и отклонения от фактов можно было без сожаления выбросить. Уж простите, но кому в этом жанре интересно мнение двух первыми дорвавшихся до печати журналистов?

Вторая половина книги сильно отличается от первой. Авторы, видимо, подустали выливать ушаты желчи и сарказма. Да и не до того было - в сжатом формате пришлось уделять время всем жертвам, скрупулезно перечислять мелькающие словно в кинохронике эпизоды насилия и жестокости.

Что…

17 ноября 2022 г. 14:06

Читабельно, но рекомендовать не буду. Книга написана пафосно, эго авторов лезет из всех щелей. Авторы прямо говорят, что им было важно наклепать книгу первыми, а не качественно, что собственно у них и получилось. Книга непоследовательна и не проработана. О других авторах, которые тоже "взялись за перо" отзываются уничижительно, заранее их моча (хотя некоторые из озвученных потенциальных авторов были гораздо ближе к делу, чем ушлые журналюги). Ну и главная моя претензия это авторское псевдохудожественное домысливание. Как всё было, о чём думал убийца, что чувствовали жертвы..., вот не тот жанр где это уместно.

2 января 2023 г. 15:48

1 неважливо сподобається ця кніга вам чи ні, але ви її не скоро забудете.

огидна книга яку я нікому не радитиму, ніколи. є грань коли автор описує насильство, тут автори пишуть як тільки хочуть, я б порадив їм звернутися до лікаря, можливо, у них проблеми як і у пана Чикатило. навіть не знаю, що додати. це не документальне чтиво, більше схоже на плід чиєїсь хворої фантазії. дуже погано, дуже. можливо автори намагалися зробити книгу спеціально жорсткою, кривавою та жорстокою. І як вони писали "випустити її раніше за всіх". Можливо. Але як кажуть "поспішиш - людей насмішиш". Тут просто все погано та огидно

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

17 ноября 2022 г. 23:19

4 Президент человек суровый и не склонен к сантиментам

Этой фразой заканчивается книга об одном из дел, потрясших всю страну. Его фамилия стала нарицательной. Кто он? Убийца?  Жертва стечения обстоятельств?

Многие критикуют эту книгу за то, что авторы, как они сами отметили:

Мы хотели прийти к финишу первыми

Моё мнение, книга написана хорошо, читабельна, легка в слоге. Согласитесь, написать книгу, когда в материалах такая неразбериха крайне сложно. С другой стороны, если бы она была написана максимально подробно, то проще прочесть все томики дела Чикатило. А уж там красочные иллюстрации во всех подробностях.

Безусловно, как отмечают рецензенты, главы изобилуют отношением к тому времени. Принимать их на веру или нет, решает сам читатель. Перекрасить в серый можно что угодно.

Пугает осознание, что в книге ведётся подсчёт жертв.  Ты просто…

30 октября 2022 г. 19:57

0 Очень страшное кино про "доброго дедушку"

При всей своей любви к true crime, эта книга мне далась совсем нелегко. Читать про американских маньяков проще, легче, т.к. описываемые события происходили где-то далеко, за океаном. История Чикатило - эта история близкая, пусть и не по времени.

Хотя авторы и пишут о том, что старались приводить не самые ужасающие факты, но книга вышла страшная. Даже от дозированно приведенных фактов волосы шевелятся на голове, желудок скручивает узлом и требуется некоторое время, чтобы "переварить" информацию.

История Чикатило передана с чудовищной, пугающей реалистичностью. Я словно смотрела документальный фильм, побывала на местах преступлений, видела, как Чикатило издевается над жертвами, а потом спокойно продолжает жить. Это действия насильника, педофила, гомосексуалиста, садиста, некрофила.

Давно…

17 апреля 2022 г. 20:08

«Чтобы дать делу кодовое название, нужно найти нечто характерное, какой-то общий внешний признак: время суток, криминальную деталь, предмет обстановки. Нашли – ландшафт. Объединенное дело назвали так: «Лесополоса»».

Фамилия Чикатило стала нарицательной фактически сразу, как и имя Джека Потрошителя. Я уже росла в мире, где чикатилами называли жестоких убийц и извращенных насильников, чему, конечно, немало способствовал документальный сериал конца 90-х «Криминальная Россия», несший в массы инфу об известных преступниках своего времени (сейчас у олдов музыка в голове должна заиграть тревожная, из заставки). Причем, в отличие от Потрошителя, который сделался чем-то вроде легенды, полумифического существа из страшилок полуторавековой давности, Чикатило все-таки поймали и осудили, пусть и не с…

16 декабря 2021 г. 12:10

0 Откуда берутся маньяки?

История болезненная, дикая. История ничтожества и труса, ничтожество и трусость коего никак не мешали ему быть рассчетливым и азартным чудовищем. На самый важный вопрос ответа так и нет. Почему? Сам убийца говорил о страсти, наваждении. Неком животном желании. Но "работал" очень четко и осмысленно, что никак не вяжется со спонтанностью инстинктов. И тут много попутных вопросов. От того, как появилось это чудовище, до не менее болезненных: - Жертвы сами шли за своим палачом. К каждому находил свой подход. Но как? Как можно с незнакомым человеком уходить? От людей, в укромные темные места. Почему родители так безалаберно относились к этой стороне воспитания своих детей? Почему взрослые женщины также были настолько доверчивы? Тут я не говорю о "бродяжках" и умственно отсталых жертвах, там…

12 января 2022 г. 21:36

4 Человек, который был невероятно трусливый.

Мне нравятся истории маньяков, тем что всегда было интересно. Что движет человеком, совершать подобные зверства?! Кровь стынет в жилах когда читаешь подробни убийства детей.
Самое интересное это как его в принципе отлавливали. Как он несколько раз буквально ускользал. Как сам участвовал в патрулирование электричек в качестве дружинника, как сам ловил себя. При этом ахинея, что творилась на суде.
Несмотря сколько лет он орудовал понимаешь, что работниками милиции тогда ещё была проведена титаническая работа. Вопросы здесь есть безусловно.
Если рассматривать Чикатило, как больного человека, а он именно таким и был. Расстройство сексуального характера. Травма головы. Не всегда но у серийных убийц начало как таковой схоже. Тяжелое детство.

18 февраля 2021 г. 19:24

Андрей Романович Чикатило, или ростовский маньяк-филолог убивал долго и много, с 1978-1990 г. Он был под носом у полиции, он был осужден за другое преступление, но дальше чувствовал себя безнаказанным. Он с легкостью заманивал детей и молодых женщин в укромные места, где жестоко с ними расправлялся.

В чем же уникальность этого случая? Во-первых, это количество жертв-53, во вторых-ни одного свидетеля. Но хуже всего, то, что сами правоохранительные органы не спешили искать серийника, и по их вине был осужден и расстрелян невиновный. Позже пропадали улики, его опрашивали и отпускали, следили за ним, но не предъявляли ничего. Система СССР запрещала разглашать такие случаи, и еще задолго до первого убийства попытки извращений Чикатило не пресекались и даже замалчивались. Так же никто в те…