27 апреля 2023 г. 20:24

Это очень сильный и очень умный роман. Это не похоже ни на что из того, что я читала в последнее время. Это особый образец фантастической литературы. Это феномен/феномен.

Моё первое знакомство с Чайной Мьевилем. Очень его ждала, т.к. на самом деле почти совсем не знаю современную фантастику, может, только какими-то упоминаниями, среди которых и был этот автор, так что очень рада наконец познакомиться. И могу сказать, что было более, чем круто. Дух захватывало.

Я не очень в состоянии пересказать сюжет, ещё и потому, что всё было довольно сложно, но в основном из-за эмоций, которые роман оставил после себя. Хочется немного помолчать, чтобы всё хорошо уложить в разуме и душе. Это очень сильная вещь. Не устаю повторять. Попытаюсь.

Земляне (нет, они уже терранцы - космос освоен достаточно) и инопланетная раса - ариекаи, которые являются совсем иным биологическим видом, настолько, что даже вопрос коммуникации с ними вызывает большие трудности. И тем не менее диалог был налажен, и город терранцев Послоград, который является колонией, нормально существовал бок о бок и инопланетянами, Хозяевами, пока столица не начала плести свои интриги в опасении, что колония захочет независимости.

Ариекаи - это Язык, феномен даже не лингвистический, но жизненный. Они и есть их Язык, их Язык - не простое словообозначение, а нечто большее, и недаром им абсолютно чужда ложь. Однако соседство с терранцами заставили ариекаев пройти очень не простой путь и "усовершенствовать" свои язык - научиться лжи.

Эта книга притягивает и испытывает, учит и воспитывает. Она как ребус, как загадка.

Кажется,  я влюбилась в этого автора. Посмотрим, что ещё у него есть.