27 апреля 2023 г. 18:48

Ахмет Алтан - известный турецкий писатель и журналист. В 2016 году после попытки госпереворота в Турции его приговорили к пожизненному заключению, однако уже в 2021 году выпустили на свободу. Роман "Мадам Хаят" был написан автором как раз в тюрьме. И этот факт, на мой взгляд, наложил серьёзный отпечаток на всё произведение.

Книга Алтана - это история студента Фазыла, которому на фоне происходящих в стране репрессий нового режима посчастливилось встретить двух женщин, кардинально изменивших его жизнь, - мадам Хаят (кстати, с турецкого "хаят" значит "жизнь") и Сылу.

Примечательно, что Хаят и Сыла - два совершенно разных человека с собственным внутренним миром. Хаят - роковая, легко относящаяся к жизни, мудрая, загадочная, сексуально соблазнительная. Сыла же - ровесница Фазыла, полностью разделяющая его интересы и серьёзно относящаяся к жизни. В этом, пожалуй, и есть прелесть романа: в контрастах, эмоциях, внутренних переживаниях главного героя.

Несмотря на то, что книга сравнительно небольшая, она полна очень искренних моментов с их достаточно подробными описаниями. Мне кажется, что именно тюремный "опыт", при котором (наверно) можно спокойно поразмышлять и пропустить образ героев через себя, позволил Алтану написать роман таким ярким.

Поэтому и герои романа порой кажутся понятными, позволяя читателям (в данном случае мне) находить в них частичку себя.

И пусть конец книги не такой, на который хотел бы рассчитывать разум, а не сердце, но вместе с Фазылом ты живо представляешь себе то самое окно и ждёшь - а вдруг?

Ахмет Алтан написал маленький шедевр, с которым точно стоит ознакомиться.

Источник