27 апреля 2023 г. 17:13

4 Возможно, в виде сериала смотрелось бы лучше

Я люблю книги со сложными мироустройством и технологиями. Но, когда автор даже не делает попыток это объяснить, рисовать в голове картинку тяжело. Типа что вот за лучи энтропии? Это как фонариком посветить? Или, может, как в калейдоскоп заглянуть? Тот же вопрос к формациям - понятно, что это построение, которое как-то защищает тех, кто в нем стоит на своих местах, но что оно собой представляет? Или, допустим, что случилось со старым взводом Черис? И так полкниги - читаешь, и мозг хрустит. В виде сериала всё это пришлось бы каким-то образом показать - не объясняя, как и в книге, но сделав более понятным для зрителя. А здесь пришлось заполнять эти образы "чем-то", что мой мозг решил выдать, и не факт, что это хоть немного совпадало с воображением автора. Даже ваху когда читаешь, и там происходит неведомое - автор обычно это описывает.

С другой стороны, понравилась эмоциональная тяжесть книги, и то, как менялась Черис даже не столько под влиянием генерала, сколько для решения поставленной перед ней задачи. Да и в целом, вся книга - это кульминация, все вопросы в ней - тяжелые мысленные эксперименты, от которых хочется отвернуться. И в этом же проблема - ты попросту устаешь, как и ее персонажи, которые в конце так и не получают передышку. В итоге становится очень интересно читать, но очень пусто дочитать.