AAL

17 февраля 2014 г. 15:15

Первая книга из серии про Джека Ричера.

gGxQZ.jpg

Предложения короткие.
Мысли понятные.

Что душой кривить, скажу сразу, узнала про данную серию книг, только благодаря фильму «Джек Ричер» с Томом Крузом в главной роли. Посмотрев фильм, захотелось прочитать. И благодаря фильму, снятому по девятой книги про Ричера, я приобрела в свою коллекцию очередную интересную детективную серию с интересным персонажем в главной роли.

Джек Ричер бывший майор американской военной полиции, квалифицированный и грамотный специалист в своем деле. Острый ум и смекалка помогают идти по жизни не сломившись. А как же? Ведь он и его брат родились и выросли в казарме среди военных. И пошли по стопам отца, морпеха. Тоже стали военными. Но случилось так, что Джек все бросает и становится простым гражданским. Без дома и семьи он кочует по соединенным штатам, перебираясь из города в город. В свободном полете, как говориться… Живет как хочет, делает что хочет и направляется как птица в небе, куда хочет. Никаких приказов, рапортов, заданий. С семьей никаких отношений давно не поддерживает.

В своем путешествии судьба забрасывает его в маленький городок, где его арестовывают и обвиняют в убийстве.

Когда Ричер узнает, что в этой истории погибает его близкий родственник, он конечно решает остаться в этом городке, чтобы разобраться что к чему. И натыкается на целый криминальный клубок состоящий, из верхушки правления города и из элиты высших слоев общества, куда вовлечены многие влиятельные люди…

Раскручивая это клубок коварства и убийств, Джек приобретает друга и любимую женщину, которые помогают ему в расследовании произошедшего.

Хороший добротный детектив со всеми присущими ему атрибутами. Остросюжетный и местами напряженный. Увлекает буквально с первых строк. Мало какие книги умеют показать свою неповторимую атмосферу с первый страниц. Эта книга из таких. В нее сразу как бы, не побоюсь этого слова, въезжаешь… втягиваешься и следишь за событиями глазами Ричера уже до самого конца.

Повествование ведется от первого лица. От самого Джека Ричера, который подробно описывает свои действия и ход мыслей. Он скрупулезно оценивает улики и делает выводы.

Являясь обладателем острого ума, дедуктивным методом он выходит на самые невероятные варианты развития событий. Нет, он не гений, но настолько брутальный и интересный персонаж, что не перестаешь удивляться, почему до сих пор по серии этих книг снят только один фильм. Про Джеймса Бонда уже целую кучу наснимали. Даже про Алекса Кросса уже три фильма есть… а он по сравнению с Ричером просто ничего из себя не представляет. Джек Ричер сильный, быстрый и умный. К тому же обладает навыками привитыми многими годами службы в армии.

Единственный минус книги, наверное, это излишняя натянутость местами. С объяснениями некоторых деталей явный перебор. С другой стороны это необходимо дабы раскрыть читателю некоторые специфические нюансы… того из-за чего происходили все убийства.

Книга читается легко и с энтузиазмом. Буду и дальше продолжать читать серию про Джека Ричера, представляя Тома Круза и ждать нового фильма.

maxresdefault.jpg
04:42

РОЛИК НА КНИГУ

Не очень люблю детективы)
А тут даже почитать захотелось ^^
Спасибо за хорошую рецензию)

Спасибо. Я честно говоря тоже не очень люблю детективы, но читать только фантастику тяжеловато. Её нужно чем-то разбавлять. Вот и чередую с детективами. Кстати эта книжка меня совсем не разочаровала, а даже наоборот, захотелось почитать продолжение.

Если все-таки будет желание прочитать эту книгу, сначала советую посмотреть фильм. Том Круз в нем прикольный)) после этого читаешь и представляешь его.

Я смотрела) Правда не очень помню.. Помню только что чувство юмора у него было как раз в моем вкусе)

Да, а в купе с фильмом книга читается просто на ура)) атмосфера фильма все равно остается и книга от этого только выигрывает))

Привет!))
Я тут ролик на книгу замутила, если интересно.

Интересно) обязательно доберусь до Ричера) пока правда не знаю когда))

Да. На книги нужно время)) а
А где его взять...

блин, я прочитала первую книгу, мне понравилось, начала читать вторую и заметила что повествование идет не от первого лица, т.е. Ричера, а за него, просмотрела остальные книги - тоже самое, теперь даже как то не по себе...ни у кого такого чувства не было?

Неа, у меня не было такого чувства.

Вы всю серию прочитали?

Нет. Не всю. Пока только две книги. Начала третью. Смотрела экранизацию. Я вообще с детективами не очень дружу, но эти книги понравились своей легкостью и интересным сюжетом. И Том Круз конечно ассоциируется теперь с Ричером нещадно))

Я тоже начала читать после просмотра фильма, мне и фильм и Том Круз понравились, и не напрягает, что по книге Ричер выглядит иначе, Круз для визуализации абсолютно устраивает. Я просто искала что то крутое, чтобы цепляло и читать взахлеб, а то после последней прочтенной мной классики, хотелось плеваться. А еще я обращаю внимание на конец, люблю хороший конец, когда все плохие парни наказаны. Это ведь книга...а жизни мне и в жизни хватает)

Полностью согласна! Жизнь и в жизни такая какая есть. И Круз лапочка)) и концовки типа хэппи энд я тоже люблю)) а классику принципиально не читаю. Напрягает сильно... И еще в школе все желание отбили читать)) это наверное плохо, но как есть))