Kanifatya

27 апреля 2023 г. 14:23

В семье герцога морского королевства когда-то было 12 дочерей, теперь же осталось всего 8. Злой рок преследует юных наследниц, и они одна за другой возвращаются в Соль - откуда, по преданию, вышли.

Новое прочтение сказки братьев Гримм. В романе девочки также каждую ночь отправляются на бал и танцуют до упаду. Только в сказке нет мачехи, монстров и мистики, а в этой книге - с избытком.

Начинается повествование драматично - с похорон одной из сестёр, а дальше фентези частично переходит в хоррор, детектив и любовный роман с элементами сказки. Вся эта мешанина в конце концов окончательно меня запутала - где правда, где вымысел, действительно ли сёстры продолжают погибать и при чём тут балы?

Но книга, конечно, атмосферная. Отдельно стоящий замок на островах, самобытные традиции и обряды, таинственные смерти девочек - существует ли проклятие, в которое верят жители острова или это просто совпадение? Любовная линия в романе мне показалась скомканной, и очень огорчил отец девочек, он показан каким-то отстранённым.

Для меня было многовато хоррора и мистики, особенно ближе к финалу. Если бы не это, получилась бы сказочная история о девочках из морского царства.