27 апреля 2023 г. 13:55

3 «Это, видите ли, от излишней образованности происходит, поверьте мне-с. Ибо люди излишне образованные лезут во всякое место-с, и преимущественно туда, где их вовсе не спрашивают.»

Такой непривычный Ф. М. Достоевский! Весёлый, даже скорее иронизирующий с серьёзным лицом и едва уловимой полуулыбкой, подтрунивающий над бюрократами, режимом, заграницей, человеческими пороками и жизненной драмой как таковой. И всё умещается в небольшой повести «Крокодил», где одноимённый товарищ заглатывает, как есть не жуя, некоего чиновника, а тот из звериного чрева вещает и даже находит плюсы сложившегося положения, отдаёт распоряжения, оформляет командировку и мечтает выписать супругу к себе… Абсурд и сатира, невинно чудаковатые с виду и хлёсткие по сути, никто и ничего не укрылись от зоркого глаза писателя, по всем прошёлся, всё подсветил и вывернул изнанкой, не роскошной и вовсе не красивой. Напомнило басни М. К. Салтыкова-Щедрина, только в прозе. Читается легко и быстро, а временами останавливаешься и диву даёшься, как Достоевский смог написать такую ерунду, на первый взгляд, и вложить такие глубокие смыслы, при более внимательном рассмотрении.