3,8

Справедливая повесть о том, как один господин, известных лет и известной наружности, пассажным крокодилом был проглочен живьем, весь без остатка, и что из этого вышло.
Издательство: Проспект

6 января 2024 г. 20:23

3 Незнакомый Достоевский.

Совершенно новый для меня Достоевский. Было непривычно читать рассказ больше похожий на фельетон, напитанный сарказмом. Хотя и здесь исполнение блестяще, наполненное иронией и абсурдом происходящего. Только представьте себе: чиновника проглотил крокодил, а тот не только уместился в него целиком, но еще остался жив, да и быстро решил воспользоваться создавшимся положением в своих амбициозных целях. Федор Михайлович представил здесь саркастичный взгляд на бюрократию, на уровень принятия решений, да и сами принимаемые решения. Здесь показан яркий пример, когда человек ничего из себя не представляющий, вообразил себя важной птицей и вещает истину в последней инстанции. И все ему внимают, потому что это необычно, модно, на пике интересов социума. Напоминает некоторых блогеров и политиков…

Крокодил, рассказ

ISBN: 9785392101955

Год издания: 2013

Иллюстратор М. Бычков.

Этот рассказ Фёдора Михайловича Достоевского написан в нехарактерном для него сатирическом ключе. Сатира рассказа направлена на либерально настроенные политические круги и издания, с которыми на страницах журналов Достоевский обычно дискутировал в серьёзном ключе. Существует мнение, что предметом сатиры Достоевского является Н. Г. Чернышевский.

Рассказ впервые опубликован в 1865 году в журнале «Эпоха».

В воспоминаниях Достоевский описывал, что в 1864 году «в Пассаже какой-то немец показывал за деньги крокодила», что подтолкнуло его написать сатирически-фантастическую повесть в подражание гоголевскому «Носу». Этой «литературной шалостью» явился данный рассказ, озаглавленный в первоначальной записи: «О муже, съеденном крокодилом». Позже при публикации рассказа в журнале, он получил название «Крокодил. Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже».

Название «Крокодил» рассказ получил при перепечатке его в Собрании сочинений Достоевского 1865 г., а прежнее его название: «Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже» было перенесено в подзаголовок.

Чиновника, Иван Матвеича проглатывает крокодил. К немалому удивлению окружающих, Иван Матвеич не только остается жив, но и совершенно доволен сложившимся положением дел. Понимая, что привлекает тем самым всеобщее внимание, пускается в фантазии о том, что теперь он сможет, вещая из крокодила, влиять на умы сограждан, неся им свет и новые теории, которые в крокодиле придумываются на удивление легко.
Жить Иван Матвеич собирается 1000 лет и лишь досадует, что на нём одежда из русской, а не английской ткани — долго не продержится и он, пожалуй, за 1000 лет может перевариться. В отношении себя и своей жены бывший скромный чиновник строит грандиозные планы, один амбициознее другого.
Так же абсурдно ведут себя остальные участники рассказа. Немец, хозяин крокодила, озабочен здоровьем крокодила, своего основного капитала. Жена Ивана Матвеича более заинтересована своим нынешним положением «вдовы». Основательный знакомый Тимофей Семеныч — как бы не пришлось отвечать за коллегу по работе и не привлечь лишнего внимания начальства. Газетчики либо клеймят позором русского пьяного чиновника, который забрался в крокодила и ни за что не хочет оттуда выходить, либо описывают, как любитель поесть выкупил и съел за раз целого крокодила «ещё живьем, отрезая сочные куски перочинным ножичком и глотая их с чрезвычайною поспешностью».

Кураторы

6 января 2024 г. 20:23

3 Незнакомый Достоевский.

27 апреля 2023 г. 13:55

3 «Это, видите ли, от излишней образованности происходит, поверьте мне-с. Ибо люди излишне образованные лезут во всякое место-с, и преимущественно туда, где их вовсе не спрашивают.»

Такой непривычный Ф. М. Достоевский! Весёлый, даже скорее иронизирующий с серьёзным лицом и едва уловимой полуулыбкой, подтрунивающий над бюрократами, режимом, заграницей, человеческими пороками и жизненной драмой как таковой. И всё умещается в небольшой повести «Крокодил», где одноимённый товарищ заглатывает, как есть не жуя, некоего чиновника, а тот из звериного чрева вещает и даже находит плюсы сложившегося положения, отдаёт распоряжения, оформляет командировку и мечтает выписать супругу к себе… Абсурд и сатира, невинно чудаковатые с виду и хлёсткие по сути, никто и ничего не укрылись от зоркого глаза писателя, по всем прошёлся, всё подсветил и вывернул изнанкой, не роскошной и вовсе не красивой. Напомнило басни М. К. Салтыкова-Щедрина, только в прозе. Читается легко и быстро, а…