Klik

27 апреля 2023 г. 12:14

картинка Klik
У меня снова (видимо, в преддверии 9 Мая) проснулся интерес к военной (ну, условно, конечно) тематике. Сразу - Светлана Алексиевич - У войны - не женское лицо , а следующей сразу пошла эта книга.
Чтение получилось немного затянутым, время шло медленно, при этом чинно - благородно тянулись страницы - история развивается в Берлине военного времени, где не видно никакой спешки и паники. Перед нами супружеская пара, только что получившая извещение о гибели единственного сына при участии в боях во Франции - что и становится отправной точкой всей подрывной деятельности Отто и Анны Квангель в Берлине, где и живут все герои книги. Люди - показаны разные и во всех ипостасях: Квангели - представители типичного среднего класса, которые путем раздумий пришли к борьбе (своей, своеобразной, но все же) с нацистским режимом, семейка Персике - смесь нацистов с алкоголиками, Эмиль Боркхаузен - типичные отбросы общества, с какой стороны не посмотри, Эва Клуге - показалась, наверное, самой адекватной героиней книги и т.д.
На фоне войны у всех героев своя жизнь. В начале книги - все более спокойно- каждый в соответствии со своими жизненными интересами видит свой путь - кто-то работает и просто живет, кто-то пьет, кто-то подрабатывает шпиком у нацистов - все довольно просто на фоне карточной системы на продукты, гонений на евреев, существования трудовых лагерей и подобного антуража нацисткой Германии. Все становится напряженнее с началом деятельности Домового - как прозвали Отто Квангеля в немецкой полиции за его деятельность. Начинается методичный розыск этого подрывного элемента, который разбрасывает по домам мирных жителей Берлина антигитлеровские письма и открытки - тут в полном цвете, без прикрас представлена работа полицейского режима - тоталитарное истребление людей без права поднять голову и защитить себя, доносы, бесконечная и непрекращающаяся работы сыщиков, убийства невинных и невиновных. И как апогей - работа системы тюрем и наказания за совершенные преступления на примере супругов Квангелей - там читать было жутко и страшно - ломка человека физически и морально, работа системы как дорожного катка, физическое уничтожение - во всей неприкрытой красе представлена жизнь нацисткой Германии.
P.S.: почитала биографию Фаллады - тоже примечательная часть истории книги - алкоголик, наркоман, преступник и писатель - как кофе 3 в 1.

Помню было время эта книга в Фикс Прайсе продавалась, крутил её смотрел но так и не взял. Мне наши книги про войну ближе. Там, сколько не читал или про повстанцев, которые ведут подрывную деятельность после того, как они уже стали под немцами или лагеря! И ни одной не встретил о том, как они сражались! Видимо поэтому в итоге и не взял. Спасибо за рецензию!