nastena0310

Записки Графомана

26 апреля 2023 г. 23:32

У автора я читала довольно мало, но при этом какой-то кредит доверия к нему есть, так что ждала хороший рассказ, и его и получила. В такой заезженной теме, как вампиры, вообще довольно сложно чем-то удивить, но, как показывает практика, можно. Тут довольно необычный и любопытный сеттинг, автор взял типичную закрытую религиозную общину, вот ту самую, где не пользуются никакими благами современной цивилизации, читают только библию, а всех, кто с ними не согласен, доброжелательно отправляют в ад после смерти, но и в принципе не против, чтоб они туда попали, как можно раньше.

Необычно здесь то, что писатель делает лишь одно допущение, в этом мире вампиры не вымысел и не страшные сказки, а разразившаяся когда-то не очень давно эпидемия. С которой современная медицина смогла справиться с помощью вакцины, и теперь привитые не могут ни сами обратиться в кровососов, ни стать пищей для последних, так что ночные охотники обречены либо на голодную смерть, либо же вынуждены питаться всякими заменителями, типа крови животных. В общем для прогрессивного человечества они больше не угроза, но вот для тех самых общин очень даже, ведь в библии прививки не прописаны, так что будем обвешиваться серебром и крестами, запасаться колами и не выходить никуда после заката или в ту самую вампирскую погоду, что указана в названии. Так прозвали сырой туман, из-за которого лучи солнца не могут добраться до земли, а значит и вампирам не обязательно ждать его захода.

Сам рассказ довольно коротенький, да и не особо выдающийся в плане развития событий. Совсем молоденький парнишка из общины ходит к магистрали за почтой и там однажды знакомится с юной грудастой чужачкой в облегающем платье, дальше всё довольно банально и предсказуемо, но вот сам мир, созданный для столь короткой зарисовки, меня заинтересовал и даже удивил, так что я осталась вполне довольна.
картинка nastena0310