Rosio

по анти фэн-шую

26 апреля 2023 г. 18:09

5 Мы всё ближе к...

Да, всё ближе и ближе к пониманию происходящего. Не в отдельных локациях, а в общем. И всё, что раскрывают нам здесь участники событий в Семи Городах, куда мы наконец вернулись, подсказывает какой же ужасающий масштаб у того... тут очень хочется нецензурное слово использовать, но напишем у той глобальной угрозы, что нависла над этой Вселенной. Сохранение магии или уничтожение? Люди или другие расы? Почему Карса так относится к людям, что хочет избавить несчастный этот мир от их присутствия? В чём же суть веры Увечного бога? И кто же будет участвовать в той битве, которая уже ведётся, но многими скрытно?

Несчастная Четырнадцатая армия, пережившая странную победу в Рараку, отправляется на поиски Леомана с остатками войска Апокалипсиса. И то, что ждёт бойцов в конце этого пути, будет адом. Королева Грёз выходит из тени. Леоман делает выбор. Корабб делает выбор. И выборы эти приносят разочарование и боль. Мне было так жаль преданного делу Ша'ик, это был удар. Но дальнейшее развитие событий привело его к большому и очень верному откровению по поводу войн, идеалов и простых людей. Он прозрел дважды.

Апсалар делает выбор и идёт по пути убийцы-одиночки, правда, долго не получается, так как встречает она тех, ко был с ней в прошлом. Пути сошлись не просто так. Всё сводится в одну точку, и фигуры, разыгрывающие ходы в этой сложнейшей игре, на кону которой стоит судьба не одного, а нескольких миров, должны встретиться. Зачем? Да хотя бы информацией обменяться и постичь нечто новое, отыскать ещё один ключик к пониманию того, что нужно сделать.

Только нужное ли они делают? Отчаянный парень Ганос Паран вновь появляется в повествовании и предпринимает странные и вызывающие вопросы шаги. Как крыл его Престол Тени! Но кто же из них прав?

Тем временем Котильон продолжает вести свою игру и двигает свои "фишки" в нужные ему точки. Да вот только не всё можно просчитать, а "фишки" - просто люди, Дестриниант ты там или избранник Узла с телохранителем тайным, а от случайностей не застраховаться. Да и случайностью вряд ли можно назвать то, куда встряли Резчик и компания, так как не спроста всё случилось. Не один Котильон играет в свою игру, а перехватить "фишку" важную может прийти в голову и к другим игрокам. Зачем? А если это инструмент, с помощью которого можно надавить на самого Господина Колоды Драконов, чьё появление так бесит Амманаса? Вполне ведь.

Икарий с Маппо, странности на Имперском пути, одновременная попытка исследования обнаруженных Семян Луны двумя компаниями, что никак пока между собой не связаны. Хотя тайна прошлого Икария на пути других явно не зря встретилась. Безымянные шевелятся всё активнее, а вот что задумал ужас Тисте Анди и Эдур из очень далекого прошлого, что выжидает? И почему именно сейчас вошла в игру Полиэль?

Нашлись некоторые ответы на ранее возникшие вопросы. Возникла масса новых. И всё же картинка всё больше дорисовывается, заполняется красками, в основном темными, и абрис общего сюжета становится яснее. Но до четкого, полностью раскрашенного его варианта, когда всё станет понятно, ещё далеко.

Первый том "Охотников за костями" прочитан. Малазанская Книга Павших уже пополнилась многими именами, что же будет дальше-то... Одно ясно - новые имена. Новые записи кровью. Новые потери. Интересно, вписано ли туда одно имя, которое терять не хотелось бы... Основная моя потеря впереди, но есть и другие герои, что стали дороги. Те, кто уже потерян, и те, кто ещё в деле. Но были и приятные моменты - рада встрече с мостожогами бывшими, несмотря на то, что их рандеву явно не предвещает ничего хорошего, потому что это Малазанская империя, ведущая свои смешные войны в мире, который боги разыгрывают между собой. И наших героев ждут тайны посерьёзнее новых маневров противника. Хотя, если учитывать, что тут есть и пешки самих игроков... Посмотрим, что будет дальше.

Прочитано в рамках ФФ.

Ещё один цикл, который уже долгострой)

Ты смотри, он же огромный))

циклов бояться - фэнтези не читать))))

Как все... масштабно... уф)

Масштабно - то то слово)) Там и вверх, и вниз, и в пространстве, и во времени и в других параллельных мирах всё развивается. Как будто Эриксон решил в своем цикле совместить всё, что было наработано и напридумано мастерами фэнтези за все времена)) Одна магическая система чего стоит: пути, порталы, обители, колода Драконы, магия стихийные, магия путей, магия культов... Это что-то!

Круто! И книг, видимо, будет много да?

Десять романов, каждый страниц по тыще))

Ого! Мне такое год, наверное, читать бы пришлось)))
Целый -сериалище!)

Ой, я с телефона не туда ткнула((( Минус получился, дома на новый сбегаю поправлю.
Я его уже не первый год читаю) Он в любимых.

Бывает.;)
Классно, когда есть автор, на которого можно подсесть и не париться в долгом выборе!

Какая масштабность!

О, да! Там многомирье то ещё)

Рецензию прочитала с огромным интересом, а вот возьмусь ли за книгу, не знаю.

Рекомендовать не решусь, хотя влюблена в цикл, но очень он огромный) Помню, как с трудом продиралась через начало первой книги, очень сложно было, сразу кинули в кучу событий и персонажей, в самое пекло. А потом в следующей уже другая часть света и другие события. А там дальше больше - по мирам, в прошлое, на разные континенты... Сложно всё удержать, да и магическая система тут собрана из всех, что когда-либо существовали в жанре. На любителя всё же.

Мне кажется, даже сам автор на любителя)

А я не знаю, что он ещё писал. У нас, кроме Малазана, ничего не переводили. Но там вполне хватает, он уже и трилогию-приквел замутил, только последнюю книгу никак не допишет, и вбоквел, и рассказы...)
Мммм, но если имеется в виду сам автор буквально, то его я на вкус не пробовала, далеко)))

Я тоже на вкус не пробовала)
Но вообще спутала с другим Эриксоном

А я такого и не знаю.

А я его роман читала. И тема моя. А подача так себе.

Тогда понятно, что вспомнился. Тёзки, оаказывается.

Оооох. Бросить все планы, пойти читать Эриксона? Так описано, что мурашки бегут.

Да. Тут, блин... Не хочу спойлерить, но что сотворил Леоман... А что обнаружено на Имперском... И эдуры упоминались, думаю, что во втором томе уже выйдут на сцену.

Подожду пока. Я после Эриксона всегда в странном эмоциональном, а сейчас нужно здраво мыслить (