Wender

16 февраля 2014 г. 23:20

Замечательная летняя книга.
Настоящий олдскул путешествий во времени. Здесь все лишком просто и прямолинейно, чтобы быть написанным сейчас. Нет ни двойного дна, ни хитросплетений сюжета и сложной смысловой нагрузки.

Но это прекрасно.

Ты просто открываешь первую страницу, а вместе с ней открывается дверь. И за ней тебя поджидает глоток свежего воздуха, незабываемая атмосфера легкости. Читаешь, и кажется, что сейчас закроешь книгу и окажешься прямиком в американской мечте 60-х годов со идеальными лужайками, дружескими вечеринками и стойкой верой в торжество науки и прогресса. Одновременно регулярно ловишь себя на мысли, что сидишь и беспричинно улыбаешься, испытывая невероятный кайф от погружения мир, наполненный мечтами и теплой дружбой.

А кот! Какой тут совершенно невероятный кот. Несмотря на весьма спокойное отношение к представителям кошачьих, от Пита я просто в неимоверном восторге. Умный, смелый, настоящий, бьющийся за своих до последнего друг! Всем кошатникам настоятельно рекомендую к прочтению, точно должны оценить.

Эта книга подарила мне то неуловимое ощущение лета, тепла и молодости, которое я тщетно искала у Брэдбери в "Вине из одуванчиков". Так что я решительно устремляюсь на поиски бумажного варианта, а всего Хайнлайна отправляю в очередь на прочтение.
Аплодисменты и вечная память блестящему классику фантастики!

... когда он возвращался, льдинки на лапах стучали по полу, словно башмаки на деревянной подошве. Он свирепо посматривал на меня и отказывался мурлыкать, пока не слизывал льдинки, после чего милостиво прощал меня - до следующего раза. Но он никогда не прекращал искать Дверь в Лето.

Маэстро, надеюсь вы нашли свою дверь в лето...