26 апреля 2023 г. 12:42

Ну что ж, давненько я не читала Кинга, и тут решила сразу же осилить всю трилогию "Мистера Мерседеса". И могу сказать одно: такого Кинга, мы любим!

Перед нами схватка ушедшего на пенсию детектива Билла Ходжеса и безумного маньяка, которому захотелось немного «славы». Здесь Кинг делает акцент и показывает нам, что не все так просто. Наш детектив не обделен интуицией и доказывает на протяжении всей книги, за что его прозвали лучшим в своем деле. Мистер Мерседес же - чокнутый безумец, но безумец умный, прогматичный, у которого все под контролем и расчётливый. Всю книгу мы ищем ту самую точку соприкосновения, где встретятся лицом к лицу наши герои. Так же на равне с главными персонажами, Кинг живо представил перед нами второстепенных героев, со своими проблемами, мыслями и действиями, что немаловажно! Детектив вкупе с дичайшим психологизмом - это очередной шедевр автора. Приближаясь к финалу первой части, градус напряжения растет и бьет все рекорды. У меня перехватывало дыхание от событий, которые разом Кинг выкатил на меня, я переживала за каждое действие тех или иных героев, переворачивая жадно страницу за страницой. А сам финал бьет ниже пояса ...

Такую трилогию нужно читать залпом, потому что запал, который останется у вас после прочтения первой части, заставит вас поглощать и остальные части трилогии.

Оценку снизила только потому, что увидела пару несостыковок, которые бы вряд ли бы сработали в реальной жизни.

В остальном это было круто, сильно, эффектно, напряжённо и атмосферно. Здесь нет мистики, здесь тот самый напряженный психологический детектив, который хочется читать и наслаждаться атмосферой.