26 апреля 2023 г. 07:49

3 Один среди людей

К сожалению, какой-либо адекватной аннотации к этому сборнику видимо не существует. Так, во всех известных мне изданиях в качестве аннотации используется цитата Борхеса о том, что прочитанные книги делают людей счастливее.

Не буду пытаться пересказывать сюжет скомпонованных в этом сборнике рассказов и пьес, поскольку по большей части их сюжеты фантастичны, абсурдны и не имеют событийной концовки. Так, обычно герои попадают в нестандартную ситуацию, а дальше история продолжается в лучших традициях Кафки.

При этом, все рассказы данного сборника определяет одна общая тема – одиночество. Герой может являться полноценным членом общества, ходить на работу, иметь социальные связи, однако, в какой-то момент он будет вынужден выпутываться из сложившейся критической ситуации в одиночку.

Стоит отметить, что не следует ждать от рассказов логичных объяснений происходящего. Концовка не объясняет, что, как и по каким причинам произошло, поскольку является исключительно метафоричной. Мы не узнаем, кто подкинул труп к герою в квартиру, почему окружающие принимают визитную карточку за человека или зачем барсуки крадут тени.

Итак, перейдём к итогу. Я не могу однозначно сказать, понравился или нет мне этот сборник. С одной стороны, в рассказах то и дело встречаются очень интересные ситуации, но с другой – всё сводится к переживаниям и чувствам, уводя событийную часть истории на второй план.

Таким образом, если вас не пугают абсурдные и нелогичные истории, предлагающие поразмышлять над темой социального одиночества, то можете поискать интересующий вас сюжет среди рассказов и пьес из произведения Кобо Абэ «Стена» (сборник).

Источник