"Книга - вещь среди других вещенй, наполняющих равнодушный мир, пока не нашелся ее читатель, человек, которому предназначены ее символы. Из этой встречи и рождается неповторимое чувство, называемое…
Серия: Современная классика
Издательство: Амфора

26 апреля 2023 г. 07:49

3 Один среди людей

К сожалению, какой-либо адекватной аннотации к этому сборнику видимо не существует. Так, во всех известных мне изданиях в качестве аннотации используется цитата Борхеса о том, что прочитанные книги делают людей счастливее.

Не буду пытаться пересказывать сюжет скомпонованных в этом сборнике рассказов и пьес, поскольку по большей части их сюжеты фантастичны, абсурдны и не имеют событийной концовки. Так, обычно герои попадают в нестандартную ситуацию, а дальше история продолжается в лучших традициях Кафки.

При этом, все рассказы данного сборника определяет одна общая тема – одиночество. Герой может являться полноценным членом общества, ходить на работу, иметь социальные связи, однако, в какой-то момент он будет вынужден выпутываться из сложившейся критической ситуации в одиночку.

Стоит…

Перевод: В. Гривнин

стр. 274-282

Посланец, рассказ

стр. 283-300

Смерть, к которой он непричастен, рассказ

стр. 301-327

Перевод: В. Гривнин

стр. 385-472

Ты тоже виновен, пьеса

стр. 473-553

Человек, превратившийся в палку (три сцены)

Чемодан, пьеса

стр. 554-573

Провал времени, пьеса

стр. 574-583

Человек, превратившийся в палку, пьеса

стр. 584-603

Стоит…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 октября 2022 г. 12:59

Кобо Абэ рисует картину: зима, сугробы, деревня в горах. Давно уже идет война, люди уже привыкли, живут, стоят планы. Перед нами старик полицейский, он неторопливо думает о будущем, как женится на вдовушке, как вернется его сын, как они заживут прекрасно и замечательно. А рядом проходят учения молодых солдат в условиях зимы. Один солдат теряется, вся деревня предупреждена: дезертиру помогать нельзя, иначе сам окажешься виноват. Тяжелейшая концовка, по-японски, легкими мазками, но мы видим горе, тяжесть забот и ужас происходящего.