25 апреля 2023 г. 22:52

3 Вместо Coming of age - CUMin GAYша

Автор несомненно хороший востоковед, но не лучший писатель. По ходу произведения он, описывая японскую культуры и ход сюжета, как бы забывает (и читатель вместе с ним) от чьего имени ведёт рассказ. Изредка он вставляет наблюдения главной героини (а именно от её имени сначала маленькой девочки, затем подростка, взрослой женщины и наконец пожилой гейши ведётся повествование), мысли о жалости к выловленным рыбам девочки, или же философские перлы престарелой умудрённой опытом женщины.
(Язык повествования -)

Вернёмся к первой половине произведения. Автор предполагает, что читатель будет взрослеть вместе с маленькой японской девочкой, проживать её переживания и т.д. Однако здесь у автора явно проблемы. Нам, как читателям, сложно погрузиться в мир Чио, иногда мы можем и вовсе забыть, что видим мир её глазами. До Убить пересмешника тут очень далеко, даже до второй части (Пойди, поставь сторожа).
(Coming  of age роман -)

С сюжетом тут получше, довольно интересно следить за противостоянием гейш, битву мужчин за сердце (а может и не сердце) Саюри и другие перипетии в Джионе. Однако тут же складывается ощущение, что начало книги и особенно конец достаточно смяты. А о вопросах, которые остаются после вброшенных и затем не объяснённых фактах и не стоит писать (например, куда делись два зуба Мамехи).
(Сюжет +-)

Зачастую в романы наравне с основным сюжетом тонко вплетены исторические события, которые окружают главных героев, такой приём хорошо помогает произведению привлечь больше потенциальных читателей и сказать о большем количестве проблем. Здесь это тоже используется, события происходят во время Второй мировой войны. Но опять же тема Войны и Мира не особо раскрыта, читатель понимает, что идёт война и она влияет на судьбу героев, но не более. Во множестве произведений эта тема раскрыта намного лучше (не только у Толстого).
(Исторические события -)

Единственным и решающим (очевидным?) преимуществом произведения являются множественные описания Японской культуры начала 20 века, в частности культуры и обычаев в мире гейш. Факты из жизни гейш завораживают, удивляют, а иногда и поражают. Скорее всего ради этого и стоит читать книгу и из-за этого в своё время она и получила свою популярность. Однако стоит добавить, что фанаты японской культуры скорее всего предложат другую книгу для прочтения, а те, кто не особо интересуются данной темой могут предпочесть что-то документальное.
(Японская культура +)

Создаётся впечатление, что Артур Голден переговорил с кучей гейш в Японии и решил заработать на этом в США, что у него весьма хорошо получилось, несмотря на слухи об отчислениях Минэко Ивасаки неизвестной суммы за отзыв иска за разглашение личной информации. И тут неважно принизил ли автор ремесло гейш или же напротив - раскрыл миру скрываемые ими тайны, художественная ценность произведения от этого не изменяется.
(Контекст -)