25 апреля 2023 г. 22:23

3 100 страниц

100 страниц которые почти смогли, но о них в конце.
Дэн Браун, первое произведение с которым я ознакомился было "Код Да Винчи" я не мог оторваться от этого чтива, и уже от первой книги я понял что я фанат данного автора, но я ошибся.
Если кратко, то все произведения Брауна ходят около одной точки, после первой книги думал что достаточно вгулиблся в историю иллюминати, заговоров, эпохи возражения и тд. Я даже не мог представить что все книги автора про это. Возможно кому то это будет плюсом, но я хотел погрузиться в новую, незабываемую историю, оказалось что это почти тоже самое, за исключением неких деталий, опять те же иллюминати, заговоры, Микилянджело и другие великие люди прошлого. Надо отдать должное автору, он действительно великолепно разбирается в данной сфере, но читать одно и тоже бээ.
Другая стизя, которую я заметил и в первой книге и не совсем её понял, это то, что автор апилирует всеми известными фактами в ПЕРЕМЕШКУ с выдуманыии им самим, что человек может принять за правду, а потом ходить и доказать всем "да так и было, я читал" а вот них*я, читая его произведения надо отдавать отчёт себе в том, что ты либо не принимаешь ничего за правду, либо делаешь свой анализ(пути интернета) что уже начинает путаться с научной литературой.
Ах да, последние сто страниц романа. Они были настолько перенасыщены действиями и сюжетными поворотами, что я и в прям был очень удивлён, однако роман написан в 800~ страницах и 100 чудесных из них слишком малы для повышения оценки, поэтому и 3 бала.
Дэн Брауна читать можно и нужно, но только одну из его захватывающих книг:)
Thanks for reading