25 апреля 2023 г. 18:17

4 Обязательна к прочтению чем раньше, тем лучше!

Эта серия книг стала моей новой любимой, и я жалею, что не прочитала ее в юности. Жизнь могла пойти совсем другим путем, если бы пораньше разобралась в том, что нельзя себя вести как Вера (активная позиция в выборе мужа с желанием что-то улучшить в нем процессе) и если бы пораньше узнала, что не стоит недооценивать таких как Горбанюк и что даже за самые мерзкие поступки не всегда приходит расплата. Удивительно точно прописаны характеры, почти всех героев так или иначе встречала в жизни.
Ничего абсолютно в мире не меняется, разве что уровень образования снижается.

Концовка категорически не понравилась, мне даже кажется, что она выглядит настолько ненатурально, потому что автор просто замаскировал под хеппи ендом другую концовку, которая более логична и правдива. Именно поэтому такая несовпадение дат, скомканность текста и приторная сладость у эпилога.

А настоящая концовка в том, что что таки раскрыли "заговор врачей" и всех посадили и никакого будущего у Устименко не было., потому что до 1952 года еще нужно было дожить. Мне в это как-то легче поверить, чем в то, что он в 50 лет занимается шоппингом в Париже.

Очень грустное послевкусие осталось от текста, особенно с учетом текущих реалий, но любом случае, я однозначно рекомендую эту книгу к прочтению.