25 апреля 2023 г. 17:50

4 много тканей

После смерти родителей, Дениза с двумя младшими братьями, приезжает в Париж к родственникам, где устраивается продавщицей в магазин «Дамское счастье», раскрывается в профессиональном и личном плане, на ее примере можно рассмотреть руководство, как понравиться и удержать мужчину.⠀⁣⁣⠀

Главный персонаж этого романа - «Дамское счастье», первый универмаг для женщин. Здесь описывается его работа, развитие и торговля в целом. А особенно, чувствуется⠀весь трагизм разорения и гибели мелких лавок, на желавших расставаться со старыми устоями. ⁣⁣⠀

Муре, владелиц магазина, хороший психолог, успешен и талантлив, все его уловки также актуальны в наше время: реклама, понижение цен, система «возврата», шарики детям, бесплатные напитки, создание очередей, он знал подход к каждой категории покупательниц, желая одержать победу над Женщиной. ⁣⁣⠀

В этой истории, кстати, мне больше импонировал циничный Муре, чем добродетельная Дениза. ⁣⁣⠀

Впечатление неоднозначные, с одной стороны мне понравился сюжет, за героями было интересно наблюдать, даже линия предпринимательства преподносилась увлекательно, но было слишком много описаний магазина, его товаров, работы и т.д. во всех подробностях и деталях на протяжении всей книги, а иногда и в самый разгар сюжета. Отсюда и чтение легким не назовёшь. ⁣⁣⠀