Эмиль Золя - Дамское счастье

4 августа 2022 г. 00:04

Я знаю, что я знаю мало! Но, чтобы настолько!? Ой, стыдоба! Я вновь читаю первый раз произведение Эмиля Золя. Почему его не было в моей жизни раньше сказать не могу. Но то, что я в восторге от этого автора - это несомненно! Сейчас он занимает первую строчку в моем личном хит параде зарубежных авторов. Итак, о счастье. Я люблю книгу узнавать не по отзывам и даже не по аннотации (часто её не читаю), а по прочтении. Если бы аннотация была прочитана и там бы я узнала, что это 11-я книга из 20-ти томного цикла, которая была напечатана в 1883 году, то ей бы не суждено было быть прочитанной и сейчас. Хорошо это или плохо? Конечно, ХОРОШО!))

Роман рассказывает о зарождении и развитии парижского магазина «Дамское счастье», хозяином которого является Октав Муре. Первый универсальный столичный…

sam0789

Моё впечатление

14 июня 2022 г. 09:55

Я то ждала от книги (дурацкая привычка!) чего-то…такого классного! Ведь какое название – Дамское счастье! А внутри оказалось всё довольно сухо и ни капли эмоций. Магазины, деньги, холодный расчет, деньги, деньги, деньги. Злости и ненависти в этой книге – хоть отбавляй!!! Мне было совершенно не интересно читать… Главной героине – я не сочувствовала, ни капли сопереживания за неё, хотя какой не легкий и трудный путь у неё был: у неё на руках два младших брата. Одному из которых как следует надо попу надрать! А не потакать и идти у него на поводу, спонсируя его любовные интриги!

Очень много и подробно описана работа магазина. Но… Это подано скучно! Нет такого, что раскрыв рот читаешь утонув в этом магазине. Нет. Борьба за место в магазине – коварная, но оставила абсолютно равнодушной. Для…

Basenka

23 апреля 2022 г. 23:38

4.5 “В торговле нет места чувствам, тут все решают цифры.” (c)

В романе довольно причудливым образом переплетены две совершенно разные истории: первая о революции в мире торговли, где на смену небольшим частным магазинчикам приходят огромные универмаги со множеством отделов и более низкими ценами; вторая - вечная история Золушки (бедной, но трудолюбивой и честной девушки, которая находит своё счастье с Принцем).

Несмотря на то, что я терпеть не могу книги о шопинге (как, собственно, и сам процесс), да и любовные истории давно меня не увлекают, этот роман мне понравился и заставил о многом задуматься.

Во-первых, великолепный язык Золя с его образными и сочными описаниями завораживает с первого предложения:

«Дамское счастье», сверкавшее, как раскаленный горн, окончательно покорило девушку. В большом городе, почерневшем и притихшем под дождем, в этом…

11 июля 2022 г. 13:09

5 Почти пособие по бизнесу XIX века

Чудесная книга, дающая детальный срез жизни французской торговли середины/второй половины XIX века. Мы видим все закутки большого магазина одежды, узнаём об их функциях в этой гигантской машине, ежедневно поглощающей тысячи покупательниц. Золя не скупится на подробнейшие описания различных отделов, рассказывает об иерархии продавцов в них, об их конкуренции, которая подстёгивает развитие всего предприятия. Так, у нас складывается чёткая картина того, как и чем живут работники магазина. Автор также уделяет внимание поведению дам, приходящих в "Дамское счастье" на распродажи, мы наблюдаем за разными типами клиентов и, возможно, находим в ком-то из них себя. Помимо этого, в книге показано и то, как расширение подобных... уже торговых центров уничтожает дело мелких торговцев, никак не…

9 июля 2022 г. 14:13

Восхитительная книга! На самом деле до конца точного итога не ясно, 50/50. Всё гениальное просто и Ритейл спустя 200 лет прибегает к тем же инструментам в работе. Для развития женского вкуса, знаний и интереса в целом очень пригодится. Столько нового можно узнать, одних только видов шёлка и кружев 100500 названий.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 апреля 2022 г. 14:09

"Но и раны, которые наносят женщины, приятны, поверь, почти так же приятны, как и ласки".

О таком авторе, как Эмиль Золя я слышала много лестных отзывов, но сама до этого момента не читала ни одного его произведения. И сейчас я все чаще заполняю пробелы зарубежной классики, которые читали почти все, кроме меня. Но так уж случилось, что от этой книги я ждала больше любовной истории, а получила своеобразный производственный роман о магазинах и торговле того времени.

Дамское счастье - это название большого магазина в Париже. В этом магазине есть всё: и перчатки, и пальто, и ткани, и ковры, и детская одежда и всё-всё. Чтобы можно было прийти в один магазин и купить там всё, что необходимо. За развитием магазина мы следим вместе с девушкой Денизой, которая приехала из небольшой деревни, она…

15 июля 2022 г. 11:57

4.5 Сказка на ночь

Эта сказка для взрослых.

Описания магазинов меня очень завораживали. Сама история хоть и интересная, в своё время произвела большой фурор, но сейчас ее ценность лишь в возможности заглянуть в тот самый Париж, который был наполнен разными лавочниками и торгашами.

Про главных героев в рецензиях и так много сказано, а меня захватила именно та атмосфера старого Парижа. Любителям французской литературы советую.

OksNik

31 марта 2022 г. 13:04

3 Так воооот откуда взялась Катя Пушкарева!

Весьма сопоставимое переложение французского классика на современный теле-лад в сериале "Не родись красивой!". А что? - Воротила в мире моды-тире-бабник (главный герой) - done - Застенчивая замарашка (главная героиня) - done - Роскошные, холенные барышни-мегеры, обижающие нашу замарашку - done - Атмосфера моды, стиля и тряпок - done - Процесс превращения замарашки-гусеницы в прекрасную "бабОчку" - done

Написано замечательно. Да, лично меня, порой утомляли бесконечные описания тканей, магазина, рабочего процесса и прочего, не имеющего к сюжету никакого отношение, но служащего для создания атмосферы (ну, и еще, чтобы Золя побольше капнуло за объемный текст), однако, знаю тех, кому такие пространные детали, придутся по душе, так что, тут дело вкуса.

Что мне не понравилось, так это…

4 августа 2022 г. 11:51

3 Производственный роман

Париж. Магазин «Дамское счастье» с его изобилием тканей, платьев, всевозможных предметов интерьера и мебели, мелочей, пожирает мелкие магазины квартала. Идёт каждодневная борьба между старыми устоями торгового рынка и нововведениями молодого, амбиционного, захваченного манией и азартом Мурэ.

Главным героем этого романа, несомненно, выступает сам магазин. Золя вдыхает в него жизнь, описывает его, с одной стороны, завораживающим своей красотой местом, с другой стороны, рисует перед нами монстра, который не останавливается ни перед чем на своём пути.

Любовная линия «маячит» где - то на горизонте и, честно сказать, суховата. Дойдя до 350 странички, я поняла, что главные герои разговаривали от силы раз пять.

Э. Золя пишет действительно очень красиво, описания дают возможность нарисовать в…