25 апреля 2023 г. 14:53

4 Спойлер В целом неплохо

Целых полгода я ждала, когда выйдет продолжение цикла «Путь через века». И как только книга оказалась у меня в руках, я сразу начала ее читать. Это вторая книга цикла, действия которой происходят в Древнем Египте и Ренессансе. Впечатления у меня остались неоднозначные. Подробнее о них ниже.

Я решила разбить отзыв на две части, для тех, кто не читал и кто уже прочитал, чтобы обсудить с вами некоторые моменты. Поэтому, для тех, кто не читал, начну с описания книги и цикла в целом.

«Путь через века» — это философско-романтическая сага, где один человек проходит насквозь всю мировую историю. В каждой эпохе он ищет свою возлюбленную и встречает на своем пути препятствия. В первой части была затронута эпоха Неолита, в которой и родился главный герой Ноам. Во второй же части Ноам оказывается в Древнем Египте и держит свой путь в Месопотамию, где человечество начинает учиться жить сообща, строить каменные города, укрощать реки и моря, изобретать и изучать астрономию и письменность. На своем пути Ноам встретит множество интересных личностей, окунется в исторические события, тесно связанные с Библией, обретет и снова потеряет свою любовь.

В целом, мне книга понравилась, особенно понравились исторические отсылки, над которыми автор работал с историками, поэтому отсылки эти подлинные. Теперь я очень жду третью часть цикла, уж очень любопытно в какую эпоху попадет главный герой.

Дальше я окунусь в детали романа. Осторожно Спойлеры!

спойлер
Первые двести страниц для меня оказались скучными. Автор переборщил с нытьем главного героя насчет своей возлюбленной. Но читая дальше, я поняла, что без этого было никак, так как нужно было подчеркнуть переживания героя и его боль на последующих страницах. И скажу честно, меня взбесила Нура. Мало того, что ей уделили так много внимания в мыслях и поступках Ноама. Так, когда он ее нашел и узнал, что теперь она любит двоих мужчин: «Дай мне любить его, ведь у нас с ним мало времени, а с тобой целая вечность», меня аж передернуло и я очень ждала, что все ее грязные тайны раскроются и она получит по заслугам. Еще меня смутило то, что автор не уделил внимание Дереку и Нуре, их диалогам и чувствам, ведь их встреча была долгожданной и для Нуры неприятной.

Ребят, кто не читал, собираетесь читать? А кто читал, вас тоже бесили эти моменты или я одна такая? И как вам продолжение цикла?

картинка as_andreas

В этом цикле выйдет 8 книг. Надеюсь, все будут изданы в России.

Согласна полностью насчёт первых двухсот страниц - было уныленько. Нура определенно впоследствии вызвала бурю эмоций))) Это главные минусы этой части, а в остальном сюжет подраскачался и затянул)