vetka333

25 апреля 2023 г. 11:51

2.5 Игра ради игры

Это вторая книга писателя, которую я прочитала за последнее время. Но к творчеству Жапризо осталась равнодушна. «Купе смертников» совсем не понравилось. Описание героев и их мыслей меня напрягало. По-моему автор просто презирает своих героев, делает их не то, чтобы монстрами, а какими-то убогими. При чем всех, начиная с убитой и заканчивая полицейскими. Может кто-то скажет, что такова жизнь, но мне было неприятно. Бэмби единственная, кому автор симпатизирует и то впол силы.

Женщину находят убитой в вагоне поезда. Сразу же мы окунаемся в моменты расследование. Грацци, так зовут одного из участников следственной команды, приступает к рутинному следствию. Осмотр, личность убитой, список пассажиров и другие простые следственные действия. Дальше сюжет закручивается (не буду открывать карты).

Для меня в этой детективе много лишних подробностей. Сама детективная история тянет на небольшой рассказ и есть в нем ощущение какой-то нереальности и надуманности. Концовка даже не скомканная, а какая-то странная. Оказалось, что вместо полиции, расследование провел один человек. Да и убийца меня не удовлетворил. Не смог меня заинтересовать Жапризо. Слишком не банально что ли.

Прочитано в детективном клубе КЛУЭДО