24 апреля 2023 г. 22:19

5 Спойлер Мальчик, который не пах

Это одна из историй, где книга нашла меня, а не я книгу. Сама бы я вряд ли бы прочла эту историю, так как отголоски фильма, засевшие в голове, говорили что это будет не самое приятное чтиво. Однако я ошибалась, оно до омерзительного прекрасно!

С первых страниц автор задаёт тон повествованию, где нет хороших персонажей. С самого рождения маленький Гренуй был абсолютным злом, кровожадным клещом, выродком, дьявольским отродьем. За то, что не имел запаха, а значит по определению, не мог быть человеком. Сам акт его рождения уже был гнусным и противоестественным. Всякое человеческое ему было чуждо, будто отсутствие запаха было доказательством отсутствия души.

Автор не противопоставляет герою антиподов. В этой книге нет добрых персонажей. Разве кроме молчаливых жертв, которые нужны лишь для того, чтобы их цветы сорвали и их запахи законсервировали в склянках.

Каждый, кто по жизни встречался с Жан-Батистом, олицетворяет какой-то грех: Бальдини - зависть, Грималь - жадность, Дрюо - лень, Риши - похоть, Епископ - спесь.

Книга написана остро, сатирично, живо. Автор выкрутил всё гадкое нутро персонажей на полную катушку. И с первых страниц романа ты не сомневаешься, что люди действительно смердят, и в мире, описанном Зюскиндом, почти нет места прекрасным запахам в мире людей.

Но отнюдь, именно молодые невинные девушки ещё не провоняли этим отвратительным смрадом - прекрасные, неопороченные цветы. Они словно ещё не успели надеть маску греховности на свои души, и Гренуй консервировал их в этом вечном состоянии чистоты. Не зря он боялся не успеть забрать запах Лауры до "греховного" возраста, не зря Риши думал, что стоит Лауре возлечь с ей новоиспечённым мужем, и маньяк потеряет к ней всякий интерес. Ведь цветок будет испорчен.

Трагедия Гренуя состоит в том, что он, никогда не задумывающийся о том, как к нему относятся люди, существующий сам по себе, сам в себе, не смог принять себя в этом мире именно потому, что так и не смог стать таким же как и все. Иметь собственный запах. Быть человеком.

В итоге, достигнув своего гения, Гренуй создаёт аромат всей своей жизни и разочаровывается окончательно, ведь своей главной цели он добиться не смог. Запах своего тела - это одновременно то, чего он до смерти и омерзения боится, и то, чего он вожделеет больше всего. И осознав, что ни один аромат в мире ему этого не даст, он уходит умирать нелепой смертью.

Как иронично, герой нелепо появляется на свет и так же нелепо уходит из этого мира. Не оставив после себя ничего.

Рукоплескаю, десять из десяти. Книга меня захватила в плен и я ей радостно сдалась. После прочтения я решила посмотреть фильм, который отлично пересказал весь сюжет, за одним но.

В фильме персонажи противопоставляются Греную и больше олицетворяют добро или нейтральны, в книге же всё наоборот - зло противопоставляется ещё большему злу. И я считаю что и адаптация и книга, каждая хороша по-своему.