24 апреля 2023 г. 01:11

Все то, что я писала про Охотничий дом , я могу повторить и здесь. Разве что отсылок в давнее прошлое нет, а все сводится к "каше" из двух с половиной дней. В остальном все почти так же: ограниченное количество участников (гости на свадьбе в основном не в счет - они просто для массовки и особой роли в происходящем не играют), закрытое место действия (ну и что, что остров, все равно никто никуда отсюда не денется), неизвестно, кто жертва. Расследования тоже как такового нет. Убийство, хоть и обозначено практически в самом начале, играет роль своеобразного спускового крючка для рассказа о том, что же привело к нему. И надо сказать, что история получается мерзковатая.
Основная проблема в том, что в этот раз мне не хочется сочувствовать героям, хотя есть те, которые явно достойны сочувствия. Наиболее сильно, правда, в части отрицательных эмоций меня зацепила линия со школой. И даже не столько то, что происходило там, хотя это чудовищно, сколько то, как это проявляется в настоящем времени. Про английские закрытые частные школы пишут в художественной литературе много. Идея школьного братства красива снаружи, но наполнение внутри может быть отвратительным. Здесь это показано очень хорошо, хоть занимает всего пару-тройку эпизодов. Возможно потому, что я сама иногда оказываюсь в компаниях, где остальные члены связаны своеобразной общностью (к счастью, не такого уровня), а я оказываюсь за пределами, меня очень сильно зацепили именно эти моменты. Ну и отдельно у меня вопрос, почему доблесть нужно показывать именно таким способом и почему пьянка и отвратительное поведение считаются непременным атрибутом мальчишника перед свадьбой.
Симпатичных персонажей в этой истории не оказалось. Даже те, кому надо бы посочувствовать, стараниями автора вызывают у меня раздражение. Похоже, что с творчеством Люси Фоли я попрощаюсь в обозримом будущем. Двух книг для знакомства мне хватило.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 13

У Люси Фоли во всех книгах отвратные персонажи и проблемы с интригой. Всегда злодей тот, на кого меньше всего обращает внимание автор или мышь серая. интриги ноль!!!

Один раз может быть интересно, а дальше становится слишком однообразно.