23 апреля 2023 г. 21:53

5 Скрытая теплота патриотизма

Какая книга, а! Читала - запоем, с замиранием, понимая, что в книге не вымысел, а настоящие воспоминания. И в конец повести совсем не хотелось заглянуть. Страшно. Тревожно. От того, что не вымысел, а значит написано не по закону жанра, а по закону жизни, когда хорошие вместе с плохими умирают от пуль и снарядов, умирают по-глупому, несправедливо, молодыми.

Рассказ ведётся от первого лица. Главный герой - бывший архитектор, а на войне - инженер и сапёр, описывающий окопную жизнь солдат, обязанности саперов, ошибки начальников, военный суд, атаки, оборону, характеры людей, их смелость и глупость. Читала и думала, что война - есть мясорубка. Хороший, плохой человек, наш, противник - все не важно, всех смолотит она и не подавится.

Некрасов, в повести, о смерти, а точнее о смертях, написал много, но очень сухо, как факт. Я всегда считала, что те, кто видели смерть, не будут описывать её в красках. Это слишком тяжело и психика специально помогает забыть страшное, чтобы человек не свихнулся. Поэтому, самые тяжёлые минуты боя, где главный герой принимает непосредственное участие, описаны урывками, крупными мазками, с выпавшими из памяти кадрами.

"Ночной бой — самый сложный вид боя. Это бой одиночек. Боец здесь — всё. Власть его неограничена. Инициатива, смелость, чутье, находчивость — вот что решает исход. Здесь нет массового, самозабвенного азарта дневной атаки. Нет «чувства локтя». Нет облегчающего и возбуждающего «ура». Нет зеленых шинелей. Нет касок и пилоток. Нет кругозора. И пути назад нет.

Конца боя не видишь — его чувствуешь. Потом трудно что-либо вспомнить. Нельзя описать ночной бой или рассказать о нем. Наутро находишь на себе ссадины, синяки, кровь. Но тогда ничего этого нет. Есть траншея… заворот… кто-то… удар… выстрел… приклад… шаг назад, опять удар. Потом — тишина…"

Хоть повесть и написана от первого лица, но там не только про себя Некрасов пишет. Ещё много про других людей, какими были, чем дорожили, о чем мечтали, за что выпивали. И совершенно не понятно, когда спали. Я прямо кожей чувствовала этот вечный недосып солдат, когда каждая ночная минута расписана на подготовку к дневному бою. Мгновенный перерыв и снова в строй. Недаром один из героев говорит, что год войны ощущается как два, три и даже все пять. После такой книги жить хочется по-другому, ценить, что имеем и вечно благодарить за скрытую теплоту патриотизма, о которой упоминается в книге, всех тех, кто сутками мерз в воронках, окопах и траншеях, не досыпал, держал оборону городов и каждый день мечтал снова дожить до завтра и не потерять товарища.