23 апреля 2023 г. 19:54

Лучшее на Лайвлибе

3 Спойлер

Я ожидал большего, чем просто историю о влюблённой парочке и о том, какие у них были небольшие приключения, учитывая рейтинг на Лайвлибе в девять звёздочек из десяти, что мне кажется для этой книги слишком много.

Книга пытается представлять какие-то мысли для размышления, но по мне получается это у неё не очень. Когда среди повествования тебе на один абзац пишут сентенцию, вроде как по контексту сюжета, и после этого она сразу же забывается. Просто испаряется, никак не объясняясь, не развёртываясь, хотя я ожидал, что мысль разовьётся и будет как-то объяснена.

Особенно мне это заметилось в конце книги, когда сначала Робби спаивает и без того уже больную Пат, а потом плачется, что мол почему жизнь забирает людей так несправедливо, хотя он же сам помогал шагнуть ей в могилу. Да и в целом как норма выставляется бесконечно пить. Об этом чуть ли не половина книги.

Или когда Робби приходил в храм, воровал там цветы, а потом ещё и ругал в мыслях священника за то что он, видите ли, ещё подходил к нему; когда священник сам помогал ему рвать цветы, наверное пытаясь пробудить хорошие чувства в Робби, всё это было показано как «глупая религия».

Я не знаю, как эта книга пытается претендовать на мораль про войну и всё такое, но всё, что я из неё запомнил это приключения трёх друзей-раздолбаев, которые да, довольно неплохи, но для меня «Три товарища» никак не тянут на 9/10. Моя оценка — 6,7–7/10. Это максимум, который лично я могу поставить, и перечитывать эту книгу я вряд ли когда-то буду.