ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

23 апреля 2023 г. 17:06

4 Почему я не прочитала это раньше?

Рада, что прочитала эту книгу. Она затрагивает огромный пласт информации и даёт поверхностное понимание основных аспектов скандинавских мифов. Последняя глава довольно скомканная и написано сухо, но мне понравилось. Даже в таком изложении некоторые истории просто завораживали своей красотой и символичностью.
А ещё до этой книги я думала, что мифология Скандинавии сейчас - не более чем специфическое увлечение некоторых странных людей. Я заблуждалась просто тупейшим образом.. Оказалось, что эта культура продолжает пронизывать искусство и книги даже спустя столько сотен лет, даже если многие, как я, могут годами не замечать этого.
И я не только о "Властелине Колец" и "Игре Престолов", которые неоднократно упоминались в этой книге. На самом деле во многих книгах есть отсылки, сходу могу вспомнить "Игру Эндера", серию "Магнус Чейз", "Американские боги", книги Гарнера. Даже "Genshin Impact"(уточняю для тех живёт на необитаемом острове без доступа к информации - это игра) делает отсылки в виде Кейи Альбериха и Дайнслейфа, статуэток Одина и т.д. Особенно меня поразило то, что моя любимая детская книга "Волшебный камень Бризенгамена", которую я таскала с собой буквально в каждую поездку и перечитывала кучу раз, полностью основана на скандинавской мифологии. А я даже не знала этого... Страшно представить, сколько отсылок в литературе я упустила просто потому, что не считала скандинавские мифы достойными внимания.
Итог: рекомендую тем, кто особо не знаком с этой мифологией и не боится немного тяжёлых текстов.

Флешмоб "Нон-фикшн"