vamos

Развлекаю только себя.

23 апреля 2023 г. 12:24

Основное, что я слышала об этой книге до прочтения, - это то, что она очень жёсткая и изобилует кровавыми и грязными подробностями. Из-за этого долго не решалась её прочитать, но в итоге любопытство пересилило, всё -таки завязка у неё довольно интригующая, ещё и во флешмобе она попалась. Нк и оказалось, что грязных и кровавых подробностей там действительно очень много, стоит ли удивляться, предупреждали же. Мой самый любимый момент при ее прочтении случился однажды перед сном. Уже была глубокая ночь, муж засыпал и попросил перед сном немножко ему почитать. Я легко согласилась, открыла 1793, и негромким ласковым голосом начала читать: "Черные очки синяков, забитый сгустками крови свёрнутый нос, лопнувшие губы. И говорит невнятно - наверняка выбиты зубы. А нос, скорее всего, сломан". Хорошо, что муж заснул раньше, чем начались интимные особенности жизни одного из борделей, и чем началась вторая часть, с описанием в письмах сестре содержимого ночного горшка.

В общем, неприятное это было чтение, но чего только не прочитаешь ради хорошей детективной истории, верно?

А вот тут и начинается основные проблемы. Это, безусловно, детектив, но совсем не такого формата, к которому я привыкла. Никаких подсказок, никакой информации, сопоставляя которую, читатель сам может прийти к разгадке, тут нет. Просто повествование, напряжённое, местами интересное, местами противное, местами вызывающее недоумение, и это повествование как-то само себя складывает в историю, связывает свои ниточки, не позволяя принять в нём участие. Сначала следуешь за детективами, потом автор прерывается на длинную вставную историю про того самого любителя поразглядывать ночной горшок, потом на ещё более длинную вставную историю про девушку, несправедливо обвиненную в проституции и отправленную в исправительное учреждение. Безусловно, обе они захватывают, но основной вопрос, который возникает при их чтении - какое отношение всё это имеет к изначальной загадке. И если с молодым человеком всё более-менее понятно, то без истории Анны Стины детективная линия прекрасно бы обошлась.

И тут я вспомнила, что при подаче заявки сама просила детективы, в которых есть что-то большее, чем просто детективная линия. Кто ж знал, что когда это "что-то большее" оказывается грязной, холодной, жестокой, несправедливой Швецией, мне такое не понравится :)

Не понравится до такой степени, что после прочтения захотелось сжечь. Возможно, это суровая правда жизни, но мне соприкасаться с ней не понравилось.